Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сергей Дымов: с каждым боксерским турниром ДВ бокс делает шаг вперед

26.09.2019

-во Владивостоке вскоре пройдет всероссийский боксерский турнир-

На следующей неделе во Владивостоке состоится открытие крупного боксерского турнира класса «А» памяти Виктора Сахарова. Турнир является одним из самых значимых на Дальнем Востоке.

Открытие турнира состоится в среду, 2 октября, в спортивном комплексе «Олимпиец» во Владивостоке. Планируется, что участие в соревнованиях примут сильнейшие спортсмены из практически всех регионов Дальнего Востока – Приморского, Хабаровского, Камчатского краев, Амурской, Магаданской областей, Еврейской автономной области и Якутии, а также из других городов России и стран.

Турнир начнется с предварительных поединков сразу после его торжественного открытия в половине шестого вечера. Боксерские бои продолжатся следующие три дня. 3 октября – в 17-30, 4 октября – с 16-00 начнутся полуфинальные бои, 5 октября с 17 часов – финальные бои, награждение победителей и торжественное закрытие турнира.

Турнир имеет всероссийский статус и проводится в память знаменитого приморского боксера, капитана дальнего плавания, участника Великой Отечественной войны, абсолютного чемпиона Сибири и Дальнего Востока по боксу, победителя международной встречи по боксу США – СССР Виктора Сахарова. Турнир был основан в 1990 году и с этого времени проводится ежегодно. В этом году турнир пройдет в 29 раз.

Как прокомментировал изданию Далекая окраина председатель Попечительского совета Федерации бокса Приморского края Сергей Дымов, турнир памяти Виктора Сахарова является одним из самых значимых боксерских турниров в Приморском крае и на Дальнем Востоке. За время его проведения в нем участвовало более 1,5 тысячи спортсменов не только из России, но и из Китая, Кореи, Индии и Монголии. Бокс в Приморье является одним из основных видов спорта, им в настоящее время занимаются около 4 тысяч человек, включая и прекрасную половину человечества. Проведение соревнований подобного уровня безусловно оказывает позитивное влияние на дальнейшее развитие бокса в нашем крае, повышение спортивного мастерства спортсменов, патриотическое воспитание молодежи и укрепление дружеских и спортивных связей между городами и регионами России. С каждым новым боксерским турниром дальневосточный бокс делает еще один шаг вперед.

Справка:

Виктор Николаевич Сахаров родился в Харькове. Школу окончил в Москве. В 16 лет приехал во Владивосток, где и раскрылся его спортивный талант. Виктору не было равных не только в среднем весе, но и полутяжелой и тяжелой весовых категориях. В 17 лет он стал чемпионом Владивостока, Приморья, Дальнего Востока. В 1928 году в составе дальневосточной сборной команды успешно выступил на первой Всесоюзной Спартакиаде в Москве.

В тридцатых годах прошлого столетия во Владивостоке проводились соревнования с участием иностранных боксеров. В одном из поединков Виктор Сахаров одолел чемпиона мира по боксу Луи Берна. На ринге он провел 23 международные встречи и все выиграл, притом 22 поединка завершил нокаутами. В 1938 году получил звание судьи республиканской категории, а затем окончил высшую школу тренеров. Работал заведующим кафедры физвоспитания ДВГУ.

Но мечты о море не покидали Виктора. Он стал штурманом, а после помощником капитана. 18 августа 1945 года танкер «Таганрог» стоял на траверзе Первой Речки, когда над ним появился японский самолет. В отсутствии капитана судном командовал Сахаров. Самолет был встречен плотным огнем и был сбит, а старпом Сахаров награжден орденом Красной Звезды. Уже после он стал капитаном «Арктики». Умер Виктор Николаевич Сахаров в июне 1976 года.

В память о выдающемся приморском боксере в 1990 году был учрежден турнир, который со временем стал всероссийским и получил статус класса «А» – мастерского турнира, его победители могут получить звание «Мастер спорта России».

Сергей Дымов и победительницы международных соревнований с японскими спортсменами во Владивостоке

Сергей Дымов, главный тренер женской сборной ПК по боксу Владимир Шипунов, чемпионка Надежда Филатова, директор детдома Николай Яхонтов, детдом №2, Владивосток, 08.08.2019

Сергей Дымов вручает телевизор, детдом, Владивосток

Далекая окраина