Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Сильнейшие яхтсмены Приморья сразятся за Кубок Находки

17.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе департамента физической культуры и спорта, на акватории залива Восток 21 и 22 сентября пройдет главное парусное событие города Находка - Кубок городского округа в классе ORC, классе «Оптимист» и среди крейсерских яхт всех классов.
Традиционно регата проходит в сентябре, в самое красивое время года в Приморье. С недавних пор она стала не только настоящим украшением города, но и серьезным спортивным вызовом для участников. Так, в отдельную зачетную группу выделили класс ORC - гоночные яхты свыше 35 футов. В этом классе собираются сильнейшие гонщики, которые почти сразу после Кубка Находки уйдут на международные соревнования в Южную Корею. Так что для них это «тестовая гонка», где проверяется и экипаж, и снаряжение. Конкуренция тут довольно жесткая, а борьба кипит каждую гоночную секунду.
Не будет скучно и другим участникам регаты - в гости ждут все классы крейсерских яхт. Специально для азартных гонщиков в этом году Кубок Находки меняет формат: вместо длинной дистанции на акватории бухты Антарес проведут несколько коротких гонок по «петлям» и «треугольникам».
В регате уже планируют участие экипажи из Находки, Владивостока, Артема и Большого Камня. Прибытие участников ожидается в пятницу, 20 сентября. А гоночные дни для украшения акватории и удовольствия зрителей проведут в субботу и воскресенье.
Также впервые в рамках Кубка пройдет и детская регата в классе «Оптимист». В ней на швертботах, предоставленных Федерацией парусного спорта Приморского края, примет участие не менее 20 самых маленьких яхтсменов из Находки, Владивостока и Ванино. Для многих ребят, обучающихся в парусной школе города, это будут первые соревнования - на воду выйдут даже малыши, которые занимаются всего полтора-два месяца, но уже готовы отстаивать свои медали!
Находкинская федерация парусного спорта обещает сделать настоящий фестиваль яхтинга, чтобы жители и гости смогли в полной мере насладиться ярким зрелищем и оценить преимущества жизни в городе у моря. Парусный спорт здесь активно развивается, поэтому спортсмены ждут не только зрителей, но и потенциальных участников.

Программа регаты:

20 сентября
Прибытие участников

21 сентября:
08:30-11:00 – прием заявок, офис регаты по адресу: г. Находка, ул. Пляжная, 1, яхт-клуб «Антарес»;
11:05 – собрание капитанов возле офиса регаты;
12:05 – Старт первой гонки дня;
22 сентября:
11:05 - Старт первой гонки дня;
17:00 – торжественное награждение победителей и призеров.

Далекая окраина