Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Традиционная Декада спорта и здоровья в стране пройдёт на открытом воздухе

29.12.2020

С 1 по 10 января 2021 года во всех регионах страны традиционно пройдёт Декада спорта и здоровья.

Мероприятие проводится ежегодно, организатором выступает Министерство спорта при участии органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области физической культуры и спорта. Главная задача – привлечь как можно больше населения, включая людей с ограниченными возможностями здоровья, к занятиям физической культурой и спортом, повысить активность во время продолжительных новогодних каникул.

«Это отличный праздник спорта, который проводится уже на протяжении десятилетия и пользуется большой популярностью по всей стране. Неважно, сколько лет, какая физическая подготовка у человека, главное – большое желание выйти на улицу с семьёй, друзьями, встать на коньки или собрать хоккейную команду. Например, в Севастополе организуют новогодний легкоатлетический пробег “Забег обещаний” и соревнования по дрон-рейсингу, в Карелии проведут эстафету по скандинавской ходьбе и соревнования по футболу на снегу, а в Тыве – открытый турнир по пешему хоккею. В этот раз все спортивные мероприятия пройдут с учётом ограничений, которые действуют в регионах, и исключительно на открытом воздухе, что требует новая реальность. Думаю, чемпионаты на природе станут только преимуществом предстоящего праздника. Приглашаю всех провести каникулы с пользой для здоровья и продлить новогоднее настроение. Всем удачных стартов!» – отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

В рамках Декады в регионах пройдут различные спортивные мероприятия, в том числе спартакиады, чемпионаты, первенства, турниры по хоккею с шайбой, хоккею с мячом и другим видам спорта. Кроме этого будут организованы спортивные праздники, фестивали, семейные старты, комбинированные эстафеты, массовые катания на коньках, лыжах и санках.

Повсеместно для любителей спорта будут доступны тысячи спортивных объектов: лыжные базы, ледовые катки, открытые спортивные площадки.

Предполагается, что в Декаде 2021 года примут участие порядка 5 миллионов человек.

Далекая окраина