Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Условия для подготовки сборной России по плаванию создают в спорткомплексе «Олимпиец» во Владивостоке

24.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе министерства физической культуры и спорта Приморского края, начался капитальный ремонт системы вентиляции воздуха бассейна в учебно-спортивном центре «Олимпиец» во Владивостоке. Мероприятие предусмотрено национальным проектом «Демография» и является одним из условий для приезда в Приморье на подготовку сборной России по плаванию.

По словам директора краевого учреждения «Центр спортивной подготовки Приморского края» Дениса Русинова, сейчас в связи с эпидемией COVID-19 бассейн закрыт для посещения, проведения соревнований и тренировочных мероприятий. Но вынужденный простой решено использовать для проведения демонтажа старого оборудования, после чего будет установлена современная система вентиляции воздуха.

«Сейчас специалисты занимаются монтажом нового оборудования в душевых и раздевалках, затем работы начнутся в плавательном бассейне», – обозначил он.

Как сообщил генеральный директор компании-подрядчика Максим Михайлов, система вентиляции должна быть очень мощной, так как объем воздуха в помещении бассейна составляет 10 тысяч кубических метров.

«Мы установим энергоэффективное оборудование, которое будет осуществлять забор воздуха с улицы, его подогрев, осушение и очищение через специальные фильтры и подачу в помещение, а после воздух будет снова выводиться на улицу. Система вентиляции будет работать полностью в автоматическом режиме», – добавил специалист.

Капитальный ремонт вентиляции завершится 30 июня. После открытия бассейна спортсмены и приморские любители плавания смогут оценить изменения.

«Наличие системы вентиляции – одно из необходимых условий для полноценной подготовки спортсменов. После ее запуска мы сможем принимать здесь российских пловцов для подготовительных сборов перед стартами в странах Азиатско-Тихоокеанского региона, а также проводить соревнования вплоть до международного уровня», – подчеркнул руководитель Центра спортивной подготовки Приморского края.

На реализацию данного мероприятия в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» – составляющей национального проекта «Демография» – направили более 29 миллионов рублей из краевого бюджета.

Напомним, в этом году по нацпроекту также запланирован капитальный ремонт бассейна «Чайка» в Уссурийске, будут построены пять площадок для тестирования нормативов комплекса ГТО, 15 универсальных спортивных площадок, шесть хоккейных коробок и 50 спортплощадок различной комплектации.

Далекая окраина