Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье будут развивать керлинг

05.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, новый для России олимпийский вид спорта при поддержке Президента РФ Владимира Путина планируют развивать в Приморье и создать для этого соответствующую инфраструктуру. Соглашение о строительстве базового спортивного центра и ледовой арены по керлингу во Владивостоке подписал Губернатор края Олег Кожемяко и президент Федерации керлинга Приморского края Марина Михайлова в первый день пятого Восточного экономического форума 4 сентября.

Соглашение предусматривает создание в дальневосточной столице тренировочного центра и ледовой площадки для подготовки спортсменов, проведения соревнований по керлингу и другим ледовым видам спорта, предоставления спортивных услуг населению и в целом для популяризации керлинга как олимпийского вида спорта.

Администрацией Приморья уже принято решение о выделении в 2019 году средств краевого бюджета на разработку проектной документации на строительство центра. Совместно с краевой Федерацией керлинга готовится техническое задание, проводятся инженерно-геодезические работы. Реализовать проект планируется до 2021 года.

«Проект строительства первого керлинг-центра на Дальнем Востоке мы активно поддерживаем. Уверен, что этот объект будет пользоваться огромной популярностью у приморцев. С помощью нашей федерации сможем подготовить спортсменов к участию в Зимних играх 2022 года», – подчеркнул Губернатор.

Предполагается, что новый центр будет открыт на территории Нагорного парка (Шилкинская, 16). Торжественная церемония закладки первого камня ледовой арены состоится во Владивостоке уже в четверг, 5 сентября, в 10.30, в рамках ВЭФ-2019. В ней примут участие помощник Президента России Игорь Левитин, Министр спорта РФ Павел Колобков и президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев, спортсмены сборной России по керлингу и Краевой спортивной школы олимпийского резерва. Специально для этого события подготовлена капсулы времени с посланием детей в будущее, которая будет вскрыта через 20 лет.

Напомним, Восточный экономический форум проходит 4-6 сентября во Владивостоке на острове Русский с участием глав пяти государств: России, Японии, Индии, Малайзии и Монголии. Основная тема ВЭФ в 2019 году – Национальная программа развития Дальнего Востока.

«Развитие российского Дальнего Востока, укрепление его экономического, инновационного потенциала, повышение качества жизни людей – наш важный, безусловный приоритет, задача поистине общенационального масштаба», – подчеркнул глава государства в своем приветствии к участникам форума.

Делегацию Приморья на ВЭФ возглавляет Губернатор края Олег Кожемяко. Он, его заместители и руководители профильных департаментов проведут встречи с представителями крупных банков России, отечественных и зарубежных компаний для обсуждения вопросов инвестиционного и экономического сотрудничества с Приморьем, подпишут около 30 соглашений.

Далекая окраина