Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье прошли соревнования по подводной охоте

20.10.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в федерации подводного спорта Приморского края, Праздник окуня 2022 успешно состоялся 15 октября. В мероприятии участвовали 25 охотников, 8 кулинарных команд, а сам праздник посетили более 300 зрителей.

В первой части программы был проведен Кубок Приморского края по подводной охоте, а также развернута полевая кухня для приготовления экзотических морских блюд. Соревнования по подводной охоте продолжались 3 часа, с 11 до 14 часов, в результате которых было добыто более 170 кг рыбы. К финишу организаторы успели приготовить 30 литров вкуснейшего тайского супа Том-ям из окуня, который с аппетитом уходил проголодавшимся подводным охотникам и гостям.

«На церемонии взвешивания улова и награждения победителей было бурное обсуждение результатов, участники делились эмоциями и впечатлениями, болельщики искренне радовались за победителей», – сообщил президент федерации подводного спорта Приморского края Дмитрий Анашкин.

Первое место занял Денис Резниченко, настрелявший 23,300 кг рыбы и получивший золотую медаль соревнований. Серебряную медаль и второе место получил Евгений Козицкий, с результатом 21,090 кг, а бронзу заработал Сергей Осокин, добыв 10,760 кг терпуга.

В женском зачете золотая медаль досталась единственной девушке, которая вышла на старт наравне с мужчинами. Нина Долгова добыла 2,330 кг за неполные 3 часа, досрочно финишировав, так как замерзла из-за недостаточно теплого, тонкого гидрокостюма. Победителей наградили, помимо медалей, ценными призами от компании «Три измерения Владивосток».

Во второй части Праздника окуня, с 15 часов, начался кулинарный конкурс. Команды получили свежую рыбу и приступили к приготовлению конкурсных блюд на своих кемпинговых кухнях, а организаторы начали приготовление следующего массового угощения – терпуга горячего копчения. Этот сочный деликатес был готов через час и около 100 порций были розданы гостям очень быстро! В 17 часов жюри начало оценку конкурсных блюд, а зрители бурно обсуждали происходящее, ведь конкурсные блюда выглядели очень вкусно!

Коллегиальное решение жюри определило первого победителя, команду «Кунг-фу панды», в составе которой Сергей Селецкий и Денис Гизе приготовили вкуснейшие рыбные котлеты и жареное филе терпуга. Второе место в кулинарном конкурсе получили авторы наваристой ухи из команды «Примпоиск» Анастасия Загидулина, Евгения Щерба, Диана Озерова, Наталья Поцелуйко и Людмила Григорьева. А за салат и припущенную рыбу под овощами Анна Решетникова заслужила третье место! Всего было приготовлено 11 разных блюд, в том числе детьми, Аленой и Степаном Шкаровскими. Победителям были вручены дипломы, а всем участникам – памятные вымпелы «Праздника окуня».

Организатор «Праздника окуня» – федерация подводного спорта Приморского края, приглашает всех желающих принять участие в этом уникальном мероприятии в следующем году!