Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Юные приморские яхтсмены отличились на первенстве России

20.09.2022

На акватории Таганрогского залива Азовского моря (Ростовская область) прошло первенство России по парусному спорту среди юношей и девушек. В соревнованиях в юношеских классах яхт приняли участие 224 спортсмена из 17 регионов страны.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве физической культуры и спорта Приморья, первенство страны являлось отборочным в молодежную сборную России. Сильнейших яхтсменов выявили в пяти классах яхт: «29-й», «420», «Накра 15-смешанный», «Лазер-радиал» и «Лазер 4.7».

Сборную команду Приморского края в классах яхт «420» и «Лазер 4.7» представляли воспитанники Краевой спортивной школы олимпийского резерва, тренирующиеся на базе владивостокского яхт-клуба «Семь футов». За пять дней ребята провели 11 гонок.

Лучший результат показал участник юниорского первенства мира – 2021 Ярослав Ольховский, выступавший в классе «Лазер 4.7». Он занял второе место среди юношей до 16 лет.

«Оба наших экипажа “420” попали в десятку сильнейших. Никита Соловейчик и Елисей Неговелов заняли седьмое место, а Николай Федоренко и Макар Ливинцев – 10-е. Остановившись в шаге от пьедестала, Ангелина Данилина заняла четвертое место среди девушек до 18 лет в классе “Лазер 4.7”», – дополнили специалисты краевого минспорта.

Кроме того, в этом же классе Василиса Арестова финишировала 10-й среди девушек до 16 лет, а Илья Соловейчик показал 11-ый результат среди юношей в этой же возрастной группе.

Отметим, подготовка спортсменов высокого класса, представляющих регион на всероссийских и международных соревнованиях, ведется в Приморье в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».