Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«ЗаБег.РФ» вошел в Книгу рекордов Гиннесса

04.08.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе министерства физической культуры и спорта Приморского края, 2 августа 2020 года в 9 утра на старт одновременно вышли бегуны во всех федеральных округах России, вне зависимости от часового пояса.

Официальный судья Книги рекордов зафиксировал новое достижение из Лондона, изучив все необходимые подтверждения старта в десятках городов России: документы от региональных властей, согласующие проведение забегов, фото старта и финиша каждого из мероприятий, телевизионную трансляцию.

Кроме того, рефери рассмотрел отчеты независимых наблюдателей, которые предоставили протоколы мероприятий.

С подтверждением результатов, «ЗаБег.РФ» побил Мировой рекорд полумарафонов с синхронным стартом, который ранее принадлежал США.
«Мировой рекорд зафиксирован! Спасибо всей команде, всем участникам! Мы сделали невозможное!», - прокомментировала руководитель «Лиги Героев» и организатор полумарафона «ЗаБег.РФ» Ксения Шойгу после объявления решения Книгой рекордов Гиннесса.

Полумарафон «ЗаБег.РФ» проводится ежегодно. Впервые он прошел 21 мая 2017 года одновременно в 10 городах Российской Федерации. В 2018 году в синхронном забеге приняли участие 15 городов, в 2019 году – уже 19 городов. А в 2020 году представители бегового сообщества синхронно вышли на старт уже во всех субъектах Российской Федерации.

Во Владивостоке, в связи с эпидемиологической обстановкой, мероприятие прошло в онлайн формате. Бегуны смогли с 10:00 до 20:00 пробежать выбранную дистанцию и получить медаль финишера на кампусе ДВФУ.

Далекая окраина