Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

1/5 краснокнижных растений и животных Европы могут исчезнуть

10.11.2023

Пятая часть европейских краснокнижных растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Об этом говорится в исследовании, проведенном учеными Национального музея естественной истории Люксембурга. Результаты исследования опубликованы в в журнале PLOS ONE.

Биоразнообразие сокращается во всем мире, поскольку все больше и больше видов находятся под угрозой исчезновения. Многие усилия, в том числе со стороны правительств и некоммерческих организаций, направлены на сокращение утраты биоразнообразия. Успех этих усилий зависит от всестороннего понимания угроз различным видам в разных местах, говорят исследователи.

Чтобы углубить такое понимание, доктор Аксель Хочкирх и его коллеги провели анализ всех 14 669 видов европейских позвоночных, беспозвоночных и растений, включенных в Красный список видов, находящихся под угрозой исчезновения Международного союза охраны природы. Эти виды составляют около 10% всех животных и растений, обитающих на суше, в пресноводной или морской среде Европы.

Исследователи обнаружили, что около 19% из 14 669 видов находятся под угрозой исчезновения, в том числе 27% растений, 24% беспозвоночных и 18% позвоночных. Хотя внимание служб охраны природы, как правило, сосредотачивается на позвоночных животных, этот анализ показывает, что доля беспозвоночных, находящихся под угрозой исчезновения, значительно превышает последние оценки Межправительственной научно-политической платформы по биоразнообразию и экосистемным услугам (МПБЭУ).

– Этот комплексный анализ 14 669 оценок европейских видов животных и растений, занесенных в континентальный Красный список, показывает, что 2 миллиона видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения, – заявляют ученые. – Этот результат вдвое превышает последнее предположение МПБЭУ о 1 миллионе видов, находящихся под угрозой исчезновения.

Результаты исследования также подтверждают серьезные угрозы европейскому биоразнообразию, включая изменения в использовании сельскохозяйственных земель, приводящие к потере среды обитания, чрезмерной эксплуатации биологических ресурсов, загрязнению, а также жилищному и коммерческому развитию.

Исследователи также отмечают, что биоразнообразие имеет важное значение для продовольственной безопасности, создания богатства и будущего благополучия европейцев.

НИА "Экология"