Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Армия Сирии обстреливает пригороды Дамаска, несмотря на перемирие

26.10.2012

Армия Сирии возобновила артиллерийский обстрел пригородов Дамаска, несмотря на объявление о прекращении огня на всей территории страны. Командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования Ид аль-Адха.

 

Армия Сирии возобновила артиллерийский обстрел южных пригородов Дамаска, несмотря на сделанное ранее объявление о прекращении огня на всей территории страны, сообщает в ночь на пятницу агентство Рейтер со ссылкой на свидетельства очевидцев.

Командование сирийских вооруженных сил объявило в четверг о прекращении военных операций на всей территории Сирии по случаю празднования мусульманского праздника Ид аль-Адха, известного в России как Курбан-байрам, с 26 по 29 октября.

Данное заявление поприветствовал генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, а официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила, что США будут тщательно отслеживать соблюдение режима перемирия.

Волнения, вспыхнувшие в Сирии в марте 2011 года, вскоре переросли в вооруженные столкновения оппозиционных формирований с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по различным данным, поступающим в ООН, жертвами насилия в стране стали от 20 до 30 тысяч человек.


РИА Новости