Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Байден заявил о намерении России в перспективе атаковать страны НАТО

07.12.2023

Президент России Владимир Путин после «взятия Украины» может атаковать страны Североатлантического альянса, заявил президент США Джо Байден в обращении, посвященном его запросу к конгрессу о дополнительном финансировании в области национальной безопасности. Трансляция выступления шла на YouTube-канале Белого дома.

«Если Путин возьмет Украину, он не остановится там. Важно посмотреть в долгосрочной перспективе. <...> Путин нападет на союзников [США по] НАТО, если он продолжит продвигаться, он атакует союзников НАТО», — сказал Байден.

Президент США просит конгресс утвердить дополнительное финансирование Украины до рождественских каникул. Этот вопрос «не может ждать», сказал он. «Республиканцы в конгрессе готовы сделать Путину величайший подарок, на который он может надеяться, и отказаться от нашего глобального лидерства», — отметил американский президент.

Одновременно с этим Госдепартамент США объявил о новом пакете помощи Украине на $175 млн (эти средства были выделены ранее). В него вошли средства противовоздушной обороны, боеприпасы для реактивных систем залпового огня HIMARS, артиллерийские снаряды, противотанковые ракеты, оборудование для защиты критической инфраструктуры. В ведомстве предупредили, что если конгресс не одобрит выделение новых средств на поддержку Украины, то это будет один из последних пакетов помощи.

«Россия не представляет угрозы для Европы, Европа представляет угрозу для России», — сказал 23 ноября пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя заявления президента Чехии Петра Павела. Президент Чехии назвал Россию главной угрозой для Европы.

В октябре Байден обратился к конгрессу с просьбой одобрить пакет дополнительного финансирования объемом $106 млрд, из которых более $61 млрд предназначены для Украины, а остальное — на помощь Израилю, Тайваню и защиту границ. Инициативу не одобрили из-за предложения законодателей разделить помощь Киеву и Тель-Авиву. Республиканцы (контролируют палату представителей США) также настаивают на одновременном выделении средств для усиления защиты американской границы с Мексикой.

Директор административно-бюджетного управления Белого дома Шаланда Янг в декабре предупредила конгресс, что средства для Украины закончатся у США до конца 2023 года без одобрения запроса Байдена на дополнительное финансирование. Вашингтон достиг «дна бочки» в возможности оказывать военную помощь Киеву, заявил официальный представитель Госдепартамента Мэттью Миллер. Он также говорил, что Соединенные Штаты исчерпали 97% выделенного на эти цели объема финансирования.

«Если помощь, которая обсуждается в конгрессе, будет просто отложена, <...> то создастся большой риск, что мы останемся на тех же позициях, что сейчас, что наступать станет невозможно и будет большой риск проиграть эту войну», — предупредил, в свою очередь, глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

В Кремле при этом не считают, что проблемы с одобрением новой помощи Украине со стороны США связаны с готовностью Киева к переговорам. «Еще раз повторяю, для нас главное — достичь наших целей. Конечно, предпочтительней достижение этих целей политико-дипломатическими средствами. И когда Запад и украинцы отвергают эти методы, то тогда продолжается специальная военная операция», — заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

РБК