Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Белый дом заявил, что помощь Украине превысила $110 млрд

13.09.2023

США потратили на украинский конфликт уже почти $111 млрд. Об этом 12 сентября сообщает телеканал Fox News.

Журналисты привели копию ответа главы административно-бюджетного управления Белого дома Шаланды Янг группе сенаторов-республиканцев, которые ждали ответа на их требование отчета о расходах на Украину еще с января.

Так, на военную, экономическую и гуманитарную помощь Киеву США выделили $110,97 млрд, из которых уже потрачено $101,2 млрд. В прошлом месяце Белый дом запросил у конгресса для Украины дополнительно еще $24 млрд, в том числе $13 млрд — на военные нужды.

До этого, 9 сентября, газета The New York Times сообщила, что оружейный барон из США Марк Моралес поставил оружие на Украину на сумму более $200 млн. Компания Моралеса Global Ordnance заключила контракт с Пентагоном на производство боеприпасов на сумму более чем $1 млрд. Кроме того, барон заключил сделку на поставки вооружения для Киева напрямую с украинской стороной.

6 сентября Пентагон сообщил, что Вашингтон выделяет новый пакет военной помощи Киеву на $175 млн, который включает поставку снарядов с обедненным ураном для танков Аbrams.

При этом военный эксперт Василий Дандыкин в беседе с «Известиями» отметил, что Украина, вероятно, не получит обещанные странами Запада F-16 осенью или зимой текущего года, поскольку у нее есть проблемы с подготовкой кадров. Также он отметил, что ВСУ пока не готовы размещать у себя такие «достаточно капризные самолеты», поскольку нет дорожной структуры и прочего обеспечения.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины с началом спецоперации РФ по защите Донбасса, о которой Россия объявила 24 февраля 2022 года. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за агрессии украинских войск.

"Известия"