Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Биньямин Нетаньяху объявил пять принципов, на которых должна базироваться политика будущего правительства Израиля

23.01.2013

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху объявил сегодня пять принципов, на которых должна базироваться политика будущего правительства. Премьер выступил в предвыборном штабе блока "Ликуд - Бейтейну", который он возглавляет вместе с лидером партии "Наш дом - Израиль" Авигдором Либерманом.

По словам Нетаньяху, политика будущего правительства должна быть подчинена следующим принципам: укрепление обороноспособности, экономическая ответственность, государственная ответственность, равные права и обязанности, а также снижение цен, в том числе на жилье.

Нетаньяху поблагодарил всех граждан Израиля, проголосовавших на выборах. Он отметил, что опросы общественного мнения демонстрируют, что израильские граждане хотели бы и впредь видеть лидера "Ликуд" на посту премьер-министра, и пообещал сформировать "максимально широкое по своему составу правительство".

Со своей стороны Либерман, выступая на митинге, заявил, что, несмотря на определенные потери голосов, достигнуты основные цели: "обеспечено сохранение руководства страной за национальным лагерем и поста премьер-министра - за Биньямином Нетаньяху".

Между тем, в левоцентристских партиях - "Аводе" и "ха- Тнуа" результаты экзит-поллов расценивают как возможность создать альтернативу власти Нетаньяху. По словам лидера лейбористов Шели Яхимович, она приложит максимальные усилия, чтобы не допустить формирования правительства под руководством "Ликуд - Бейтейну". На митинге в штабе "Аводы" ее сторонники встретили заявления Яхимович аплодисментами и скандировали: "Биби - домой!"

Как ожидается, предварительные итоги парламентских выборов, состоявшихся во вторник, станут известны уже сегодня утром. Окончательные официальные итоги должны быть объявлены в ближайший четверг, после чего начнутся предварительные консультации лидеров фракций с президентом Шимоном Пересом. По их итогам глава государства примет решение о том, кому будет поручено формирование кабинета министров.

ИТАР - ТАСС