Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Более 20 африканских стран сеют гибридный рис при поддержке Китая

12.09.2023

Китай и Африка продолжают укреплять сельскохозяйственное сотрудничество для повышения продовольственной безопасности африканского континента. Совокупная площадь под китайским гибридным рисом на Мадагаскаре, который стремится избавиться от импортозависимости по рису, достигла более 50 000 гектаров, при этом средняя урожайность составляет около 7,5 тонн с гектара.

Об этом пишут журналисты Global Times Ту Лэй, Чжан Ван, Лю Синьи Син Сяоцзин и Ван Дун: «Китай и Мадагаскар осуществляют техническое сотрудничество по гибридным сортам риса с 2007 года. Более 20 специалистов по сельскому хозяйству из провинции Хунань в Центральном Китае приехали в страну, чтобы помочь с продовольственной безопасностью посредством семян гибридного риса из Китая и селекцией местных сортов, а также предоставить передовые китайские технологии по выращиванию риса. Однако Мадагаскар является лишь частью общей картины сельскохозяйственного сотрудничества китайского правительства с Африкой на протяжении многих лет. От Кении до Уганды китайские агрономы работают на африканских полях.

Африка обладает благоприятными условиями для сельскохозяйственного производства, что нужно – это модернизация. Передовые агротехнологии Китая распространились за границу вместе с инициативой «Пояс и путь», внося огромный вклад в поддержание мировой продовольственной безопасности и играя важную роль в увеличении доходов африканских фермеров и эффективности сельского хозяйства. 

Так, в хозяйстве Дины, фермера из Махитси, города в 35 километрах к северо-западу от столицы Мадагаскара Антананариву,  есть свой домашний склад на 800 килограммов гибридного риса. Она собрала его в апреле на своей ферме по выращиванию гибридного риса площадью 600 квадратных метров. Выращивать гибридные семена риса из Китая она начала в 2017 году. Поначалу волновалась, потому что рассада была меньше местной, но обрадовалась, когда урожай увеличился втрое.

«Я так благодарна китайскому правительству за помощь нашему сельскому хозяйству, особенно китайским экспертам», - сказала 44-летняя женщина Global Times. 

Технические специалисты, о которых она упомянула, родом из Китая, и Ху Юэфан - один из них. Ху Юэфан из Хунаньской академии сельскохозяйственных наук прибыл сюда в 2008 году, через год после того, как Китай и Мадагаскар запустили проект сотрудничества по выращиванию гибридного риса, и с тех пор он работает в африканском стране, несмотря на сложности. По приезду команде китайских специалистов приходилось работать при свечах, когда они писали учебник по китайскому языку для местных жителей, и выкопать колодец, потому что не было ни электричества, ни питьевой воды. Но больше всего огорчало то, что мадагаскарцы вначале не доверяли гибридному рису из Китая и предпочитали использовать свои оригинальные семена и старые методы для обработки земли, рассказал китайский эксперт журналистам Global Times. И чтобы завоевать доверие, китайская команда в 2016 году провели соревнование с рисовыми командами Мадагаскара, Франции, Японии и США с целью определить, кто вырастит самый большой урожай. В том состязании победа досталась китайским рисоводам. 

«Мы победили, потому что наша урожайность составила девять-десять тонн с гектара, самая высокая», - сказал Ху Юэфан Global Times. 

Из-за отсутствия качественных семян и агротехнологий урожайность местного мадагаскарского риса была крайне низкой, в среднем менее пяти тонн с гектара. Китайская команда исследователей риса посетила все районы островной страны для сбора материала для селекции улучшенных местных сортов. В 2012 году три сорта были окончательно отобраны и одобрены правительством Мадагаскара. Это были первые гибридные сорта риса, успешно выведенные в Африке Китаем и одобренные местным правительством.

До 1970-х годов Мадагаскар был страной-экспортером риса, поставляя в основном поставлялась в соседние страны. С течением времени площадь под рисом снижалась, падали объемы урожая, а дефицит продовольствия продолжал увеличиваться. Наконец, Мадагаскар стал страной-импортером риса, рассказывает Global Times Андриаманалина Рахариньятове Феномананцоа, генеральный директор сельского хозяйства Мадагаскара, подчеркивая роль китайских агротехнологий на пути страны к возвращению статуса экспортера. Поскольку импорт семян из Китая занимает много времени, китайские компании создали на Мадагаскаре селекционные базы для локализации производства семян. Теперь совокупная площадь продвижения китайского гибридного риса на Мадагаскаре достигла более 50 000 гектаров, при этом средняя урожайность составляет около 7,5 тонн с гектара. Китайский национальный центр исследований и разработок гибридного риса официально открыл свой африканский субцентр на Мадагаскаре в мае 2019 года.

Сегодня более 20 африканских стран сеют гибридный рис, а Китай продолжает оказывать агротехническую поддержку нуждающимся странам и регионам, помогая странам укреплять сельскохозяйственный потенциал, связанный с гибридным рисом, а также с просом и сорго китайской селекции. Например, в Уганде команду экспертов по гибридному рису присутствует с середины 1970-х годов, с 2012 года отмечен значительный прогресс как по этой, так и по другим экономически важным культурам.  По словам Чжан Сяоцяна, руководителя китайской сельскохозяйственной группы в Уганде, были проведены полевые испытания почти 30 сортов сельскохозяйственных культур, таких как рис, просо, сорго и перец; создано 10 демонстрационных проектов по высокоурожайному выращиванию гибридного риса и проса на площади 80 га. В проекте по просу приняли участие почти тысяча местных фермеров, что вместе с их сотрудниками, обеспечило более 2 500 человек.

«Китайско-угандийское сельскохозяйственное сотрудничество, по пословице, дает удочку, а не рыбу, позволяет внедрять новые сорта и осваивать новые технологии, одновременно улучшая сельскохозяйственное производство», - сказал Чжан в интервью Global Times. 

В рамках недавнего диалога лидеров Китая и Африки, состоявшемся в Йоханнесбурге, глава КНРСи Цзиньпин заявил, что Китай представит план поддержки Китаем модернизации сельского хозяйства в Африке, добавив, что Китай поможет Африке расширить посевы зерновых и будет стимулировать китайские компании к увеличению агроинвестиций в Африку, усилит взаимовыгодное партнерство с учеными, высшими учебными заведениями, государственными исследовательскими институтами и правительствами стран Африки. Цель - помочь Африке достичь продовольственной самообеспеченности и независимого устойчивого развития путем модернизации АПК».

Зерно Он-Лайн