Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Что БРИКС текущий нам готовит?

23.08.2023

Открывшийся во вторник саммит БРИКС в Йоханнесбурге можно без преувеличения считать долгожданным событием летне- осеннего политического сезона. Западные СМИ в своих отчетах о предстоящем мероприятии делали акцент на противоречиях внутри объединения, которые, по их мнению, не позволят лидерам договориться о чем-либо существенном. Пресса стран Востока и Глобального Юга, напротив, придавала встрече в ЮАР прорывной характер. И считала ее способной изменить если не все мироздание, то как минимум нынешний миропорядок. Впрочем, изучив распорядок саммита, можно сделать вывод о гипертрофированности и тех и других выводов.

Российских журналистов, как, впрочем, подавляющее большинство представителей прессы, организаторы саммита поселили в "красной зоне". По юаровским меркам понятие, разумеется, условное - оно означает, что здесь относительно безопасно можно передвигаться пешком. "Красная зона" отделена от "зеленой зоны" металлическим забором из тонких прутьев высотой в человеческий рост. В "зеленой зоне" тоже безопасно, но только для местных. По дороге в пресс-центр минуем множество полицейских. Не сказать, что они обвешаны оружием, - скорее потенциальных преступников отпугивают количеством. Трудно отделаться от чувства, что ты в резервации, - там за забором кипит жизнь, манят запахами рестораны, пыхтят в полуденных пробках машины. Выходить за пределы забора не воспрещается, но и не рекомендуется - сотни приехавших освещать саммит журналистов могут стать объектом нападения грабителей в достаточно криминальном Йоханнесбурге. Перед началом БРИКС очереди на получение бейджей среди представителей СМИ достигали пары часов, но ко вторнику ажиотаж спал. Встрече глав государств предшествовало совещание министров иностранных дел стран БРИКС, где Россию представлял Сергей Лавров.

Во время бизнес-форума во вторник вечером первые лица России, ЮАР, Бразилии, Китая и Индии обратились к участникам с приветственными речами. Сюрпризов не ожидалось: многие оценки в этих выступлениях, были "обкатаны" в СМИ до начала саммита.

По словам шерпа ЮАР в БРИКС профессора Анил Суклала, после этой части программы планировалось общение лидеров за закрытыми дверьми в формате "открытой повестки", то есть обмена мнениями по любой теме, какую они сочтут необходимой. Глава России Владимир Путин принимал участие в этой части мероприятия по видеосвязи, Сергей Лавров находился непосредственно в зале. Дискуссия планировалась на два часа, но могла и затянуться - других мероприятий в программе вторника у президентов не было.

Продолжение разговора первых лиц запланировано на среду, которая считается основным днем саммита. Состоятся две сессии. Первая - закрытая, она предположительно продлится час. На ней лидеры и десять участников от каждой делегации обсудят глобальные вопросы - геополитику, безопасность, финансы. На правах хозяина первым выступит президент ЮАР, после чего слово получат главы всех входящих в БРИКС стран.

Затем организаторы отвели десять минут на совместное фотографирование. После чего начнется "открытая сессия" БРИКС с широким составом участников - представителями Делового совета, Банка развития объединения и другими приглашенными. По итогам среды будет принята Йоханнесбургская декларация, в которой найдут отражение результаты состоявшихся дискуссий.

В первой половине четверга состоится заседание в формате "БРИКС плюс" с участием представителей приглашенных в ЮАР государств. На нем также, согласно программе, выступит по видеосвязи президент России.

Целый ряд двусторонних встреч запланирован у российского министра иностранных дел Сергея Лаврова "на полях". Его собеседниками станут руководители внешнеполитических ведомств ЮАР, Экваториальной Гвинеи, президенты ЦАР и Боливии. А также бывший руководитель Южной Африки Табо Мбеки, возглавляющий сегодня фонд своего имени.

Преимущественно закрытый характер большинства мероприятий саммита оставляет значительное поле для домыслов относительно проходящих на нем обсуждений. Такого рода гипотетическими оценками уже занималась перед встречей в Йоханнесбурге западная пресса, в частности утверждавшая, что Бразилия и Индия выступают против расширения БРИКС. Масла в огонь подливали чиновники, делавшие на условиях анонимности громкие, порой взаимоисключающие заявления о позиции своих государств.

Впрочем, многочисленные сливы были впоследствии опровергнуты. "Де-факто" ни одна страна, входящая в БРИКС, перед саммитом не возражала на официальном уровне против грядущего расширения. В первой волне претендентов пять государств - Саудовская Аравия, Аргентина, Египет, Индонезия и Объединенные Арабские Эмираты. Об их вступлении в БРИКС "без экзаменов" могут объявить уже в среду.

Что касается других кандидатов, претендующих на полноценное участие в работе объединения - а таковых 18 (плюс 20 стран, проявивших заинтересованность в членстве в неофициальных разговорах), - то решение по ним примут позже. На саммите лидеры входящих в БРИКС государств ознакомятся с докладом, посвященным принципам расширения организации и критериям в отношении приема новых членов. Дискуссия на эту тему обещает быть непростой. Ведь одного недовольства западным мироустройством и наличия развивающейся экономики, по мнению ряда стран БРИКС, совершенно недостаточно для членства. Поскольку разница в уровнях социального, экономического и научно-образовательного развития между кандидатами на вступление в БРИКС чрезвычайно велика, значит, и их возможности равноценно участвовать в развитии экономической и финансовой составляющей объединения также выглядят несопоставимыми. А это не очень хорошо для достижения целей БРИКС, как их, например, видит президент Бразилии: "объединение сильное политически и очень сильное финансово".

Не менее существенными среди кандидатов и членов БРИКС остаются разногласия в отношении того, как строить отношения с Америкой и в целом с западным сообществом. По мнению экспертов, ЮАР, Бразилия и Индия убеждают Вашингтон, что объединение не занимает пророссийскую, прокитайскую и антизападную позиции.

Это, однако, не исключает стремления входящих в БРИКС государств укреплять организацию, поскольку ее деятельность способствует росту их собственной значимости на международных площадках. Тогда как прием кандидатов с откровенно выраженными антиамериканскими взглядами может существенно скорректировать курс БРИКС, втянуть объединение в открытое противостояние с западным лагерем, чего многие хотели бы избежать.

В отличие от G7, с экономическими показателями которой все чаще сегодня сравнивают хозяйственную деятельность БРИКС, объединение развивающихся стран глобального Юга пока выглядит более "аморфной" структурой, не имеющей выраженного лидера, способного навязать остальным свои взгляды. Тогда как "семерка" перед лицом потенциального геополитического конкурента, напротив, проявляет небывалое единомыслие с Соединенными Штатами. Но в самом БРИКС не считают единоначалие преимуществом Запада и называют сильной стороной объединения равноправие его членов независимо от валового дохода, численности населения и геополитического веса их стран.

О том, удалось ли на саммите в ЮАР достичь консенсуса в отношении дальнейшего развития БРИКС, станет понятно по содержанию Йоханнесбургской декларации. Этот документ, а не содержание проходивших дискуссий, по мнению аналитиков, продемонстрирует, случилась ли на площадке ЮАР историческая "смена эпох". Или же планам по ускоренному расширению БРИКС в ближайшей перспективе не суждено будет сбыться.

Поиск альтернативы доллару: на бизнес-форуме обсудили экономику БРИКС

В стартовый день саммита в Йоханнесбурге состоялся бизнес-форум, на котором делегаты из 60 стран-участниц обсудили работу Нового банка развития (НБР), экономические перспективы альянса при вступлении новых членов, а также внутреннюю систему кредитования в местных валютах. НБР сейчас, пожалуй, один из наиболее успешных проектов БРИКС. И не случайно, что одни из первых новостей с саммита прозвучали из уст его главы Дилмы Руссефф.

Она заявила о том, что банк планирует выдавать кредиты в нацвалютах стран БРИКС, в частности, в южноафриканских рэндах и бразильских реалах. При этом общий объем планируемых уже в этом году кредитов банка составит 8-10 млрд долл., а долю кредитов в национальных валютах планируется довести до 30%. Однако в масштабах мировой финансовой системы это пока весьма незначительные суммы, но это один из важных шагов по продвижению национальных валют стран с формирующимися рынками, считает директор Института экономики Российской академии наук Михаил Головнин. Сейчас общий объем одобренных проектов НБР составляет 32,8 млрд долл., при этом более 60% проектов финансируется в долларах США, а в валютах стран БРИКС (в первую очередь, в китайских юанях) лишь около 20%.

Страны БРИКС обсуждают общую расчетную единицу, альтернативную доллару, об этом заявил телеканалу CGTN в рамках саммита БРИКС министр финансов РФ Антон Силуанов. "Сейчас основной упор в развитии торговых отношений делается именно на расчеты в национальных валютах. Мы видим возможности обсуждения создания единых расчетных систем. Это может быть расчетная единица для стран-членов БРИКС. Не то, что единая валюта, как в ЕС, а расчетная единица как альтернатива доллару", - заявил он.

Доллар продолжает играть лидирующую роль в мировой валютной системе, в 2022 году его доля в сделках на мировом валютном рынке составила 88,4% (из общей суммы в 200%), отметил Головнин. На валюты стран БРИКС пришлось лишь 10,7% (из них 7% - на китайский юань). Важную роль в дальнейшем продвижении валют стран БРИКС в мировой валютной системе могла бы сыграть организация внешнеторговых расчетов в национальных валютах, а также продвижение ценных бумаг стран БРИКС, номинированных в национальных валютах, на глобальных рынках, в том числе для достижения целей устойчивого развития, рассмотрению которых также посвящен текущий саммит БРИКС в Йоханнесбурге.

Страны БРИКС стремятся больше участвовать в глобальном экономическом управлении. "БРИКС сейчас является, по сути, наиболее экономически и политически мощным объединением стран с формирующимися рынками, которое может отражать их интересы в глобальном экономическом управлении. Хотя согласовать эти интересы зачастую очень сложно даже в рамках БРИКС. Сейчас на БРИКС приходится 26% мирового ВВП, если измерять по текущим валютным курсам, или около 32%, если измерять по паритетам покупательной способности валют", - говорит Головнин.

По его словам, основная проблема в том, что развивающиеся страны и страны с формирующимися рынками, которые существенно усилили за последние 30 лет свои позиции в мировой экономике, практически не участвуют в принятии ключевых решений. Хотя существует Группа 20 (G20), куда входит 11 стран с формирующимися рынками, основную повестку в ее рамках формируют развитые страны.

Особенно сильно отсутствие учета интересов развивающихся стран и стран с формирующимися рынками ощущается в мировой валютно-финансовой сфере, где господствующие позиции занимают доллар и другие валюты развитых стран (евро, японская иена, фунт стерлингов), а инфраструктура также контролируется игроками из ведущих развитых стран, добавил он. "Страны БРИКС стремятся восстановить нарушенный баланс в этой сфере. Они выступают за то, чтобы развивающиеся страны и страны с формирующимися рынками получили больший объем квот в Международном валютном фонде. И они уже достигли важных практических шагов внутри объединения, создав Новый банк развития, пул условных валютных резервов, механизм межбанковского сотрудничества БРИКС, рабочую группу центральных банков стран БРИКС по сотрудничеству в платежной сфере, формируют научно-исследовательскую сеть по финансам", - перечисляет Головнин.

"Сегодня у стран БРИКС есть все шансы создать новый мировой порядок, который будет содействовать укреплению международного мира и безопасности, а также развитию собственных экономик. Многое на саммите будет зависеть от настойчивости и политической воли государств", - уверен председатель Комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев. По его мнению, для большинства стран Глобального Юга БРИКС выступает спасительной альтернативой доминированию Запада и единственным вариантом для защиты своего суверенитета.

1.png

Российская Газета