Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев обсудит с премьером Вьетнама торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество двух стран

14.05.2013

Как сообщает пресс-служба российского кабинета министров, Медведев и Нгуен Тан Зунг обсудят ключевые вопросы двусторонних отношений с акцентом на торгово-экономическое и инвестиционное сотрудничество.

"Особое внимание будет уделено проблематике переговоров по заключению соглашения о зоне свободной торговли между государствами-участниками Таможенного Союза /Россия, Белоруссия, Казахстан/ и Вьетнамом, а также реализации совместных энергетических и промышленных проектов", - отметили в пресс-службе.

Премьер-министр Вьетнама находится с официальным визитом в России с 12 мая, его визит завершается 15 мая. 13 мая, в частности, он посетил предприятие "Судоремонт-Запад" в Калининградской области, где ошвартована дизель- электрическая подводная лодка, построенная российскими корабелами для военно-морских сил Вьетнама.

В преддверии своего визита в Россию Нгуен Тан Зунг сообщил в интервью корр. ИТАР-ТАСС, что намерен обсудить с российским руководством широкий круг тем двусторонних отношений, в том числе атомную энергетику и военно- техническое сотрудничество. "Мы обменяемся мнениями на предмет направлений и конкретных мер по активизации двустороннего партнерства по целому ряду направлений - от политики, экономики, торговли и инвестиций до энергетики, в том числе и атомной, добычи нефти и газа и сотрудничества в военно-технической сфере", - отметил премьер.

Касаясь перспектив двустороннего взаимодействия в гуманитарной сфере, вьетнамский руководитель сказал, что СРВ и РФ продолжат уделять внимание развитию сотрудничества в области науки и техники, образования и профессиональной подготовки, в сфере культурных обменов и развития туризма.

По словам Нгуен Тан Зунга, на предстоящих переговорах также состоится обмен мнениями по ряду вопросов международной повестки, представляющих взаимный интерес. В частности, будет затронута тема координации совместной деятельности двух стран на международной арене. Кроме того, глава правительства СРВ планирует обсудить вопросы, связанные с положением вьетнамской диаспоры в России, а также тему расширения обменов между народами двух стран в рамках "народной дипломатии", которая вносит весомый вклад в укрепление фундамента стратегического партнерства Вьетнама и России.

"Я уверен, что договоренности, которые будут достигнуты на переговорах в Москве, дадут мощный импульс для дальнейшего развития отношений между нашими странами, внесут вклад в расширение и повышение эффективности многопланового сотрудничества СРВ и РФ", - заключил премьер Вьетнама.