Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейские страны приостанавливают выплаты по оказанию помощи палестинцам

10.10.2023

Европейские страны пересматривают свои обязательства по предоставлению финансовой помощи палестинцам в свете нападения боевиков ХАМАС на Израиль. Об этом сообщает NHK.

В понедельник Комиссар Европейского Союза Оливер Варгели опубликовал сообщение в социальных сетях, в котором заявил, что масштаб террора и зверств против Израиля и его народа является поворотной точкой, делающей невозможным продолжение прежних отношений. Он сказал, что ЕС немедленно приостановит все выплаты палестинцам и начнет пересмотр всех проектов.

Представитель правительства Германии сказал журналистам в понедельник, что Германия пересматривает свои отношения с палестинцами. Он добавил, что в настоящее время выплата средств по проектам помощи приостановлена. Германия обещала предоставить в этом и следующем году 250 млн евро, или около 260 млн долларов, в рамках проектов по обеспечению водоснабжения, профессионально-техническому обучению и другим видам помощи.

Министр иностранных дел Австрии сказал одному из местных СМИ в понедельник, что все выплаты в рамках помощи со стороны его страны будут приостановлены. Он также осудил нападение боевиков ХАМАС на Израиль.