Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Европейцев призвали выбрасывать старые холодильники из-за Путина

06.07.2022

В Европе озаботились резким подорожанием электроэнергии. В Германии и Франции они поднялись до рекордных €325 и €366 за мегаватт-час. Цены растут, так как большая часть электроэнергии в Европе вырабатывается за счёт российского газа. Власти стран ЕС обсуждают идет платить бизнесу и гражданам за каждый сэкономленный мегаватт-час и ввести программу утилизации старой техники, расходующей много энергии. СМИ назвали старые отопительные приборы, холодильники и морозильные камеры «друзьями Путина».

Из-за нехватки в Европе газа, который используется в производстве электроэнергии, и проблем с техобслуживанием цены на электричество обновили исторические рекорды. Власти Евросоюза предлагают всевозможные средства, чтобы сэкономить запасы на зиму, опасаясь дальнейшего сокращения российского импорта.

Как сообщил Bloomberg, официальные лица Евросоюза работают над планом борьбы с кризисом, и его могут представить через пару недель. Ключевой его темой станут меры по снижению потребления. По словам журналистов, «сокращение потребления электроэнергии является ключом к сокращению потребления газа — и зависимости от России».

Одна из мер — снижение цен на энергоносители ночью или в выходные дни. В Брюсселе предложили платить компаниям, чтобы они замедляли работу заводов или даже останавливали их, чтобы электричества хватило для остальных. В Германии предлагают оплачивать сэкономленные мегаватт-часы.

Ещё один способ сэкономить электричество — ввести программу утилизации старой техники. Эксперты предлагают собирать у населения неэкономичные стиральные машины, духовки, сушильные шкафы, холодильники и морозильные камеры. Европейские власти за отказ от подобной техники могут снизить НДС или платить реальные деньги. Так, греческое правительство уже предлагает субсидию в размере от 30% до 50% от стоимости новых энергосберегающих приборов. В Саудовской Аравии уже несколько лет действует программа по замене старых, неэффективных кондиционеров на новые, энергосберегающие. В Bloomberg отметили, что это не только снизит спрос на энергию, но и поддержит розничную торговлю и европейских производителей.

Министр по делам экономики и защиты климата ФРГ Роберт Хабек ранее предупредил, что Германия может столкнуться с веерными отключениями электроснабжения из-за нехватки природного газа. Чиновник не исключил, что Россия ещё больше сократит поставки топлива, потому что это входит в её планы «по подрыву европейского единства».

Ранее глава Федерального сетевого агентства ФРГ Клаус Мюллер заявил, что потребители в Германии будут шокированы предстоящим повышением цен на газ. По его словам, из-за ситуации с «Северным потоком» цены могут увеличиться в три раза.

Секрет фирмы