Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Французы хотят, чтобы Обама отдал свою Нобелевскую премию мира Путину

13.09.2013

 «Тогда как его армия упрямо тонет в афганской трясине, а Ирак погрязает в террористическом насилии, Барак Обама из кожи вон лезет, чтобы убедить американский конгресс начать новую войну», - так начинается текст петиции, подготовленный представителями французской общественности. Обычные граждане - пенсионеры, врачи и учителя - предлагают Обаме отдать свою премию мира Владимиру Путину. Потому что его стратегия в отношении Сирии кажется им именно той, которая ведет к установлению мира во всем мире.

«Сейчас только президент Франции Олланд не видит, что «усилия» Обамы нисколько не способствуют «миру», а нацелены лишь на удовлетворение экономических амбиций США и оправдание космических сумм в военном бюджете», - говорится в документе.

Голосовать за петицию будут в течение 5 месяцев на сайте организации France-Petitions.com. Инициаторы обещают представить ее Франсуа Олланду, Бернару-Анри Леви (политический журналист, философ и писатель), Бараку Обаме и Торбьерну Ягланду (президент комитета Нобелевской премии за мир).