Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ГА ООН приняла резолюцию РФ по борьбе с неонацизмом

20.12.2023

Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за внесенную Россией резолюцию "Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости". Об этом сообщает корреспондент ТАСС.

Документ поддержали 118 стран, 49 выступили против, 14 воздержались. Среди проголосовавших против - Канада, США, Украина и Япония. В пользу резолюции выступили Алжир, Боливия, Бразилия, Китай и Куба.

Документ был подготовлен Россией в соавторстве с рядом стран, в том числе с Белоруссией и Сирией. В нем, в частности, есть положения о решительном осуждении инцидентов, связанных с героизацией и пропагандой нацизма, приветствие усилий по сохранению исторической правды, рекомендация по принятию мер с тем, чтобы предотвратить отрицание преступлений против человечности, пересмотр истории и итогов Второй мировой войны.

Помимо этого, резолюция "безоговорочно осуждает" любое отрицание или попытку отрицания Холокоста, а также все проявления религиозной нетерпимости, подстрекательства, преследования или насилия в отношении отдельных лиц или общин по признаку этнического происхождения или религиозных убеждений.

3 ноября голосование по документу прошло в Третьем комитете ГА ООН. Тогда же была принята поправка, предложенная рядом государств, в том числе Австралией, Албанией и Японией. Она содержит пункт, в котором "отмечается с озабоченностью", что в качестве одной из причин проведения специальной военной операции на Украине была заявлена борьба с неонацизмом. Соавтором поправки выступил Киев.

Российская позиция

Как заявила после голосования заместитель постоянного представителя России при ООН Мария Заболоцкая, данная резолюция имеет цель "прямо указать на неприемлемость расистской и ксенофобской риторики, призвать к борьбе с проявлениями исламофобии, христианофобии, афрофобии и антисемитизма, которые во многих странах становятся обыденным явлением".

"Группа западных стран предприняла попытку превратить российскую инициативу в политический документ, что полностью не соответствует статусу и направленности резолюции. Эта резолюция нацелена на диалог, на сотрудничество, а не на навешивание ярлыков и конфронтацию", - подчеркнула дипломат.

Она убеждена, что, внеся "враждебную поправку" и проголосовав против текста резолюции, некоторые страны "открыто выступили против международных усилий по борьбе с агрессивными проявлениями расизма и ксенофобии". "Тем не менее результаты голосования говорят сами за себя, наглядно демонстрируют неизменную поддержку со стороны международного сообщества", - указала Заболоцкая. 

ТАСС