Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генсек ООН Пан Ги Мун озабочен положением русских на Украине

21.03.2014

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун на один день прилетел в Россию, чтобы из первых уст услышать позицию Москвы относительно украинского кризиса. Встреча в Кремле с российским президентом Владимиром Путиным его не разочаровала. Мало того, собеседники нашли общий язык по поводу положения русскоязычного населения на Украине.

Генсек ООН еще до приезда в Москву занял позицию миротворца: он неоднократно призывал все стороны в вопросе Крыма воздержаться от поспешных шагов и провокаций. Этой линии он придерживался и в российской столице.

В открытой (протокольной) части встречи российский лидер и Генсек ООН, впрочем, обошлись без громких заявлений и без упоминания Крыма. Пан Ги Мун лишь заметил, что "не может не выразить озабоченности относительно ситуации вокруг Украины". "На камеры" собеседники также обменялись заверениями во взаимном уважении. Владимир Путин подтвердил авторитетность ООН для России. "Мы всегда поддерживаем роль организации в международных делах. Высоко ценим ваши усилия в разрешении кризисов на планете, вашу позитивную и искреннюю роль", - сказал Путин. Гость ответил также комплиментом: "Россия - одна из лидирующих стран в мировом сообществе".

Беседа за закрытыми дверями продолжалась довольно долго. И, как выяснилось, была весьма плодотворной. Выйдя к журналистам, Пан Ги Мун назвал встречу с Путиным "конструктивной". По его словам, стороны обменялись мнениями о возможностях выхода из кризиса вокруг ситуации на Украине. С Сергеем Лавровым, отметил Генсек ООН, шел разговор о том же самом.

- Я приехал в Москву, и сейчас моя задача - постараться предотвратить дальнейшее сползание ситуации, - раскрыл цель визита Пан Ги Мун, - не допустить, чтобы события негативно сказались на решении других проблем, в том числе и иранского конфликта.

Он отметил, что призвал Путина сделать все возможное, чтобы предотвратить какие-то непреднамеренные инциденты и не усугубить кризис.

- Я напомнил президенту Путину: чем больше сохранится напряженность, тем хуже, - поделился гость своими соображениями. - Очень важно, чтобы такие игроки, как Россия, Европейский союз, США, не упускали из внимания, не забывали и продолжали заниматься вопросами, которые действительно волнуют весь мир.

Призвал Генсек ООН и "наладить открытый и конструктивный диалог между Москвой и Киевом". Пан Ги Мун обещал сделать все от него зависящее, чтобы восстановить дружеские отношения между двумя странами. Он отметил, что все стороны должны воздерживаться от любых провокационных и поспешных действий, которые могут усугубить напряженную и хрупкую ситуацию. "Жесткая, агрессивная риторика может привести к дальнейшему росту напряженности, к возможным ошибочным решениям, а также очень опасной ответной реакции", - заявил Генсек.

Особую озабоченность собеседника Путина вызывает наличие украинских военных баз на территории Крыма: "В истории иногда складывается ситуация, когда незначительный инцидент может дать толчок непредсказуемым событиям, которые будут выходить уже за рамки всех участников событий".

Представитель ООН не только не стал открыто осуждать референдум в Крыму, но и сообщил, что разделяет озабоченность РФ по поводу положения русскоязычного населения на Украине и отмечает необходимость обеспечить его защиту. "Я сказал президенту Путину, что вполне понимаю и разделяю его законные озабоченности в связи с положением российских меньшинств на Украине, - заявил он. - Необходимо обеспечить соблюдение прав всех жителей Украины, а особенно меньшинств, необходимо соблюдать эти права и защищать".

Из Москвы Пан Ги Мун направится в Киев.