Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Год Деревянной зеленой Лошади наступил в Китае

31.01.2014

Начало празднования Лунного Нового года или Праздника весны в 2014 году приходится на пятницу, 31 января. Китайцы каждый год предвкушают этот момент, когда за праздничным столом наконец соберется вся семья, и все вместе смогут отпраздновать наступление долгожданного праздника.

Китайская легенда о Лошади

Весенний праздник в этом году отмечается под знаком Деревянной зеленой Лошади. Она занимает седьмую позицию среди 12 животных китайского зодиака. Согласно древней китайской легенде Лошадь когда-то имела крылья и умела летать, а также умела плавать и бегать с невероятной быстротой. Однажды, Лошадь, которая служила при дворе у мифического Нефритового императора, ввиду своего великолепия стала неудержимой,  заносчивой и нагло ворвалась в королевский дворец Дракона, перебив при этом всю охрану. Это разозлило Нефритового императора так сильно, что он вырвал Лошади крылья и заключил ее в темницу в горах КунЛун далеко на западе.

Спустя 200 лет, когда мимо того места проходил человек, Лошадь стала умолять его о помощи. Человек сжалился и освободил ее. С тех пор это животное одомашнилось и стало помогать людям. Сегодня Лошадь считается существом, приносящим удачу. Также китайцы ассоциируют с ней одаренных и талантливых людей. По их мнению Лошадь является очень умной и мудрой. Это животное точно знает, чего оно хочет и как этого добиться. Оно всегда правильно соизмеряет свои возможности и, как правило, выходит победителем из многих ситуаций. Для многих год Лошади может оказаться довольно тяжелым. Это связано с тем, что лошадь недолюбливает тунеядцев и лентяев. Она дарит что-либо тем, кто работает, не покладая рук. Это животное любит только тех, кто рассчитывает свои силы и четко идет к поставленной цели.

Символика Лошади

С образом Лошади в Китае связаны многие предметы и фразы. Китайские выражения «в один миг» или «немедленно» произносятся как “Ma Shang”, что дословно переводится «на лошади». В результате, плакаты, на которых изображены деньги, дом или машина сверху на лошади, стали особенно популярными сувенирами в этом году, их дарят, чтобы пожелать человеку «немедленно обрести богатство, машину и дом». Самой забавной открыткой в этом году является та, на которой изображена Лошадь, несущая баклажан. Она несет в себе значение «обладать всем сразу», так как «баклажан» на китайском произносится как «всё».

Во многих китайских провинциях Китая существует обычаи на Новый год наудачу одевать на себя что-нибудь красного цвета, а также традиционно завязывать на запястье красную ниточку. Большинство людей проводят канун Нового года со своей семьей, просматривая ежегодные телевизионные концерты и поедая закуски. А те, кто предпочитают рано ложиться спать, так или иначе будут разбужены в полночь звуками фейерверков, которые будут громыхать на протяжении всей следующей недели.

Фейерверки и декорации, выполненные в красном цвете, традиционно украшают дома и офисы в Китае. Согласно китайским поверьям громкими фейерверками и красным цветом они отпугивают мифическое чудовище, которое охотится на людей и может нарушить уют домашнего очага.