Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гутерриш продолжает добиваться восстановления зерновой сделки

05.10.2023

Генсек ООН намерен обеспечить вывоз как можно большего объема украинского зерна и российских удобрений на рынок, заявил на брифинге представитель генсека Стефан Дюжаррик.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш продолжает добиваться восстановления зерновой сделки, заявил на брифинге представитель генсека Стефан Дюжаррик.

"Генеральный секретарь по-прежнему намерен обеспечить вывоз как можно большего объема украинского зерна и российских удобрений на рынок. Он и его команда продолжают прикладывать усилия для этого", - сказал он.

Действие зерновой сделки - заключенного в июле 2022 года соглашения о коридоре для судов с украинским зерном - прекратилось с 18 июля. РФ уведомила Турцию, Украину и ООН о возражении против ее продления. Президент РФ Владимир Путин ранее отмечал, что условия сделки в отношении России не выполнялись, несмотря на усилия ООН. Российский лидер неоднократно указывал, что Запад вывозил большую часть украинского зерна в свои государства, а главная цель сделки - поставки нуждающимся странам - так и не была достигнута. Тем не менее в Москве заявили, что готовы незамедлительно вернуться к соглашению, однако оно должно быть реализовано в части, касающейся России. 



Зерно Он-Лайн