Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Хакеры атаковали сайты британских министерств в знак поддержка Ассанжа

22.08.2012

Группа хакеров Anonymous взяла на себя ответственность за атаку сайтов британских правительственных учреждений, утверждая, что это протест против британской позиции по делу основателя портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа, сообщает Би-би-си.

Среди пострадавших сайтов - порталы министерства юстиции и МВД. В понедельник вечером они стали медленно загружаться или не грузиться вообще, не отвечая на запросы пользователей.

Представитель министерства юстиции подтвердила, что сайт подвергся атаке вечером понедельника.

"Но это портал общедоступной информации, и никаких закрытых данных на нем не хранится. Другие виртуальные ресурсы министерства не пострадали", - сказала она.

Члены Anonymos, неструктурированной группы протестующих активистов и хакеров, признали, что стоят за атаками, в микроблоге в Twitter. Они не согласны с намерением британских властей выдать Швеции Ассанжа, где его намерены допросить прокуроры по ряду дел о сексуальных преступлениях.

С июня основатель WikiLeaks находится на территории посольства Эквадора. Латиноамериканское государство согласилось на прошлой неделе предоставить ему политическое убежище, однако пока вывезти 41-летнего австралийца из Британии возможности нет. Британия грозилась лишить диппредставительство Эквадора его статуса, что бы позволило местной полиции войти на территорию миссии и арестовать Ассанжа. Однако Форин-офис ранее заявил, что никакого штурма посольства не будет.

Эквадор в свою очередь предупредил Лондон, что любые попытки проникнуть в здание будут "дипломатическим самоубийством" для британцев.

Ассанж впервые с июня появился на публике в минувшее воскресенье, когда с балкона посольства обратился к сторонникам с благодарственной речью за оказанную поддержку.

РИА Новости