Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Картина итальянского живописца XVII века вызвала громкий скандал в одной из французских школ

14.12.2023

Кто бы мог подумать, что картина итальянского живописца XVII века вызовет громкий скандал в одной из французских школ и рикошетом по всей стране? И тем не менее это произошло в колледже Жак Картье в небольшом городке, расположенном в 40 километрах от Парижа.

Учитель французского языка и литературы, рассказывая ученикам, а речь идет о подростках 12-13 лет, о поэме древнеримского поэта Овидия "Метаморфозы", решила проиллюстрировать ее картиной "Диана и Актеон" художника периода итальянского Возрождения Джузеппе Чезари. Она посвящена мифологическому сюжету из поэмы, тому самому, когда обнаженную девственницу богиню Диану и ее нимф во время купания врасплох застает юный охотник Актеон. За это, кстати, он расплатился - был превращен богиней в оленя и погиб от собственных гончих собак.

Отметим, что классическое изображение женских тел в костюме Евы было обычной практикой у живописцев того времени. Однако школьники, в подавляющем большинстве из мусульманских семей выходцев из стран Северной Африки, резко отреагировали на увиденное. Они отвернулись от картины, а некоторые возмущенно заявили, что "шокированы".

Более того, учащиеся обвинили учительницу в расизме, ибо, по их убеждению, она якобы специально хотела задеть их религиозные воззрения. Разразился громкий скандал. В адрес преподавателя посыпались угрозы, а ее не на шутку встревоженные коллеги подняли тревогу, отказавшись выходить на работу. Как заявила глава их общенационального профсоюза Софи Венитетай, "люди почувствовали угрозу". И не без оснований. Ведь здесь хорошо помнят об убийстве в 2020 году Сэмюэля Пати, учителя одной из школ парижских пригородов, который был обезглавлен юным радикалом за то, что показал на уроке карикатуру на пророка Мухаммеда.

Российская Газета