Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Катар и ОАЭ призывают своих граждан срочно покинуть Ливан

16.08.2012

Министерства иностранных дел Катара и Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) в среду призвали своих граждан "незамедлительно" покинуть территорию Ливана, где обострилась обстановка в связи с конфликтом в соседней Сирии.

По сообщению агентства Рейтер, посольство Катара в Бейруте объяснило свой призыв "нестабильной ситуацией" в Ливане.

Посольство ОАЭ в ливанской столице получило информацию об "угрозах в адрес граждан ОАЭ в связи со сложной политической ситуацией в Ливане", отмечает агентство Франс Пресс.

Ранее с подобным призывом к своим гражданам обратилась Саудовская Аравия.

В среду члены одного из ливанских шиитских кланов похитили в окрестностях Бейрута более 20 сирийцев. Позже стало известно, что среди похищенных - гражданин Турции и гражданин Саудовской Аравии.

Действия ливанских шиитов стали ответом на похищение в Сирии мятежниками граждан Ливана, которые, по их словам, являлись членами шиитского движения "Хезболлах" и находились в стране, чтобы участвовать в боевых действиях против оппозиции.

В среду СМИ также сообщили о гибели четырех из 11 удерживаемых в течение трех месяцев в Сирии ливанских заложников при артобстреле расположенного близ границы с Турцией города Аазаз. Это привело к новому витку напряженности в Ливане. Местные телеканалы сообщают, что в ряде южных районов Бейрута на улицах появились вооруженные люди, которые громят магазины, принадлежащие сирийцам.

Сирийская оппозиция обвиняет "Хезболлах", которая является одним из наиболее преданных союзников режима сирийского президента Башара Асада, в том, что она помогает властям Сирии в борьбе с повстанцами. "Хезболлах" это категорически отрицает.

Катар, Саудовская Аравия и Турция оказывают помощь вооруженной сирийской оппозиции.

Конфликт в Сирии начался в марте 2011 года. Его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай, напротив, опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

РИА Новости