Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кисида обещает добиться возобновления визитов японцев на контролируемые Россией острова

19.03.2024

Премьер-министр Японии Кисида Фумио вновь подтвердил, что его правительство продолжит предпринимать усилия по урегулированию территориального спора с Россией. Об этом сообщает NHK.

Кисида заявил об этом в беседе с журналистами в Токио в понедельник. Касаясь выборов президента России, он сказал, что должен воздержаться от комментариев по поводу результатов выборов, проведенных в другой стране.

Кисида заявил, что после вторжения России в Украину переговоры Японии с Кремлем, включая переговоры о мирном договоре, зашли в тупик.

Он подчеркнул непоколебимую приверженность Японии решению территориального вопроса и заключению мирного договора с Россией.

Кисида также заявил, что главным приоритетом Японии в японо-российских отношениях является возобновление программ двусторонних обменов. В их число входит программа, позволяющая бывшим жителям четырех контролируемых Россией островов посещать могилы своих предков.

Кисида добавил, что необходимо продолжать убеждать Россию возобновить эту программу, учитывая преклонный возраст бывших жителей этих островов и их стремление участвовать в программе.

Россия контролирует четыре острова, права на которые предъявляет Япония. Японское правительство утверждает, что острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.