Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай и США подпишут соглашения во избежание военных конфликтов

12.11.2014

Во время встречи 12 ноября США и Китай подпишут два соглашения. Они будут направлены на предотвращение военных конфликтов в Тихоокеанском регионе между странами, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров.

В частности, по этим соглашениям США и Китай должны будут уведомлять друг друга о военных учениях и других военных крупных мероприятиях. Кроме того, будет сформулирован порядок действий в случае возможных инцидентов на море и в воздухе, рассказали источники издания.

Таким образом страны надеются выйти из ситуации напряженности, которая сформировалась в последнее время. Представители Белого дома отказались комментировать изданию информацию о соглашении. Замсоветника по национальной безопасности Бен Родс заявил The Wall Street Journal, что обе стороны обсуждали ситуации, когда «американские и китайские военные «сталкивались слишком близко для того, чтобы им было комфортно»». «Это невероятно важно, чтобы мы избежали непреднамеренной эскалации возможных конфликтов или столкнулись с ситуацией, когда случайное обстоятельство приведет к чему-либо, что могло бы усилить конфликт», – заявил он.

В Министерстве обороны Китая также напрямую не ответили на вопрос о содержании соглашений. Однако в пресс-службе заявили, что механизм уведомления и правила поведения будут иметь «существенное влияние и значение для продвижения в деле построения стратегического доверия между Китаем и США и построения нового типа военных отношений».

Источники издания также заявили, что инциденты, которые происходили между США и Китаем на море и воздухе, и «такие близкие встречи не должны повторяться». При этом на протяжении всего октября китайские военные чиновники сами настойчиво предлагали заключить новые соглашения, которые были бы свидетельством прогресса в военных отношениях между странами.

Эксперты, опрошенные изданием, заявили, что подобные соглашения заключаются для того, чтобы избежать двусмысленных ситуаций. «Система предварительного уведомления разработана для того, чтобы у сторон были гарантии, что мобилизация морских и воздушных сил проводится в мирных целях, а не является прелюдией к вооруженному конфликту», – заявил изданию профессор Академии сил обороны Австралии Карлайл Тайер.

Ранее США и Китай заключили во время форума соглашение о снижении тарифов на целый ряд технологических продуктов. Соглашение затрагивает торговый оборот общим объемом в $1 трлн. Оно коснулось полупроводников, медицинских приборов, систем и устройств GPS. Ратификация этого соглашения намечена на декабрь на заседании Всемирной торговой организации.

Также в среду страны должны заключить соглашения по поводу ситуации с влиянием промышленных выбросов на изменение климата на Земле, а также соглашение о введении долгосрочных виз для бизнесменов и студентов.

В Пекине с 10 по 12 ноября проходит саммит АТЭС. Для России ключевым результатом стали состоявшиеся между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Бараком Обамой встречи. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин и Обама провели «больше чем две встречи». По его словам, президенты говорили коротко, но успели обсудить ситуацию на Украине и в Сирии. Говорили и о двусторонних отношениях, и об Иране, заявили в пресс-службе Кремля. Белый дом уточнил, что встречи было три, общей протяженностью 15-20 минут.