Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай вытеснил японские корабли из акватории спорных островов

01.11.2012

Китайские патрульные корабли во вторник вынудили корабли береговой охраны Японии покинуть акваторию спорных островов Дяоюйдао (Сенкаку). Об этом сообщает "ВЗГЛЯД" государственное океанографическое управление КНР.

Китайские патрульные корабли "предупредили по радио и вынудили японские суда покинуть район после наблюдения за ними и сделав в качестве подтверждения (нарушения территориальных вод Китая) фотоснимки", – говорится в сообщении, размещенном на сайте управления, передает "Интерфакс".

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в последнее время отношения между Китаем и Японией обострены из-за спора об островах в Восточно-Китайском море. Пекин считает острова Дяоюйдао (Сенкаку) в Восточно-Китайском море своими территориями, которые Токио захватил в результате войны еще в конце XIX века.

До недавнего времени четыре из пяти островов этой гряды принадлежали частным владельцам, японским гражданам. В текущем месяце Токио выкупил три из них. Тем самым практически все острова Сенкаку перешли в японскую государственную собственность.

Пекин отреагировал на это жесткими протестами, в районе островов теперь постоянно находятся китайские сторожевики. Однако они, как правило, избегают заходить в зону, которую Токио провозгласил своими территориальными водами.

В связи с национализацией островов в более чем сотне городов КНР прошли массовые акции протеста. Некоторые из них сопровождались нападениями на японские предприятия и рестораны.

В конце сентября заместитель министра иностранных дел КНР Чжан Чжицзюнь и специальный представитель правительства Японии в ранге заместителя главы МИД Тикао Каваи начали в Пекине консультации по спорным островам.

Тогда же у спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао), где японские сторожевики пытаются вытеснить тайваньские суда из зоны, которую Токио считает своими территориальными водами, произошла морская битва с использованием водяных пушек.

25 сентября министерство обороны Китая подтвердило, что первый китайский авианосец "Ляонин" официально принят на вооружение военно-морских сил Народно-освободительной армии.

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Цинь Ганн заявил, что разочарован упрямством японского премьер-министра Йосихико Ноды, который, по его словам, по-прежнему занимает "неправильную позицию" в вопросе о спорных островах Сенкаку.

ИА Дейта