Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай покупает большое количество иностранного зерна на фоне падения мировых цен

05.03.2024

За последние две недели Китай раскупил более 20 партий фуражного зерна на международном рынке, поскольку крупнейший в мире импортер воспользовался снижением цен на сырье.

Страна обеспечила поставки кукурузы, сорго и ячменя от поставщиков, включая Украину и США, сообщили источники, знакомые с ситуацией. Закупки составляют более 1,2 млн тонн зерна из расчета на каждый груз – 60 000 тонн.

Всплеск покупок произошел на фоне роста цен в Китае, а эталонные фьючерсы на кукурузу упали в Чикаго до самого низкого уровня с 2020 года, отягощенные достаточными поставками из ведущих экспортеров Бразилии и США. Растущий разрыв между местным и международным рынками сделал покупки привлекательными.

По словам источников, поставки включали не менее 10 партий украинской кукурузы, в основном с поставкой с марта по май, по меньшей мере пять партий сорго из США и шесть партий ячменя различного происхождения для аналогичной доставки.

Цены в Китае выросли, так как Пекин активизировал создание запасов зерна для государственных резервов для поддержки рынка в преддверии сева нового урожая. Это противостояло слабому спросу на фуражное зерно со стороны животноводческой отрасли, где свиноводы несут убытки.

Зерно Он-Лайн