Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай расширит площади по генно-модифицированной кукурузой

19.12.2023

Китай, второй по объему производитель кукурузы и крупнейший импортер культуры, расширяет эксперимент по выращиванию ГМО-кукурузы на фоне растущего внутреннего спроса на корма. Напряженность в отношениях с США и проблемы с поставками из Украины, подталкивают Китай больше сосредоточиться на самообеспеченности, в том числе за счет посевов высокоурожайных ГМО-культур.

Китайские селекционеры готовятся увеличить площадь посевов ГМО-кукурузы, которая будет выращиваться в восьми провинциях на площади около 670 тыс га, что почти в 2,5 раза больше площадей уходящего года, оцениваемых в 270 тыс га. Несмотря на кратный рост, площади под посевом составят лишь 1,5% от почти 44 млн га, планируемых к посеву кукурузы весной.

При этом Китай не снял региональный принцип с поставок кукурузы из России. Согласно сайта РСХН, к поставкам допущена кукуруза, выращенная на территории Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской и Еврейской автономной областей. Россия, в очередной раз, не рассматривается даже в качестве альтернативного поставщика зерновых культур, несмотря на хороший урожай и темпы экспорта кукурузы в заинтересованные страны.



Зерно Он-Лайн