Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Китай разворачивает на границе вагоны с рапсовым маслом из Казахстана

15.05.2023

Андрей Антонов, исполнительный директор по стратегическому развитию Нацассоциации переработчиков масличных культур, сделал заявление на международной конференции FOC: Fats and Oils Conference. По его словам, отечественные производители рапсового масла столкнулись с проблемой при экспорте произведенного продукта в КНР. Об этом пишет agrotime.kz.

Казахстан не может решить проблему с транспортировкой рапсового масла в КНР на протяжении 3-х лет. Китайская сторона обнаруживает на границе с ним ГМО в рапсовом масле. Поэтому вагоны с продуктом возвращают обратно. Китай говорит, что у РК нет спецсоглашения с ним по экспорту ГМО-продукции. Не имея возможности поставлять масло на китайский рынок, страна лишается десятков тысяч долларов.

Почему отечественные предприятия не делают анализ на наличие ГМО в продукции? В стране отсутствуют лаборатории, в которых можно сделать его. В КНР такие лаборатории есть. В общем же в РК нельзя выращивать продукцию, которая содержит ГМО. В производстве используют не только семена, которые вырастили отечественные аграрии, но и семена, закупленные в других странах (вот в них-то как раз могут и быть ГМО).

По данным Нацассоциации переработчиков масличных культур, в Казахстане есть десять заводов, которые производят рапсовое масло. Переработку семян рапса могут вести все заводы, которые работают с таким сырьем, как подсолнечник. Между тем, трудятся в этом направлении единицы. На отечественном рынке рапсовое масло не популярно. На нем продают лишь 10% произведенного продукта, а остальное продают за границу.

Чтобы проблема с экспортом рапсового масла в Китай все-таки разрешилась, Ассоциация собирается написать официальные письма в Минторговли и иные профильные структуры.



Зерно Он-Лайн