Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

КНДР назвала условия для начала переговоров с США и Южной Кореей

19.04.2013

КНДР выдвинула условия для начала переговоров с США и Южной Кореей, главным из которых является снятие санкций, наложенных Советом Безопасности ООН.

"Если Соединенные Штаты и их марионетка Южная Корея хотят избежать того, чтобы на них обрушилась вся сила нашей армии и народа, по-настоящему желают диалога и переговоров, они должны отменить сфабрикованную резолюцию СБ ООН о наложении санкций", - говорится в сообщении Центрального телеграфного агентства Северной Кореи.

Кроме того, Пхеньян потребовал от Вашингтона убрать ядерное оружие, размещенное в соседних с КНДР странах. По мнению северокорейских военных, создание на полуострове зоны, свободной от ядерного оружия, должно начаться с вывода американского ядерного арсенала.

"Денуклеаризация Корейского полуострова должна начаться с вывода американского ядерного арсенала с полуострова, что может положить начало всеобщему ядерному разоружению", - заявили в Пхеньяне.

Ранее США заявили о намерении провести переговоры с КНДР при условии отказа северокорейской стороны от намерений развивать ядерное оружие. Северная Корея заявила, что ядерное оружие является "драгоценным мечом", который будет сохранен при любых обстоятельствах.

От издания «Далекая Окраина» добавим, что Северная Корея продолжает свою провокационную риторику в попытке встряхнуть США и другие страны. Правительство КНДР 10 апреля выступило с предупреждением о возможности начала термоядерной войны и порекомендовало иностранцам покинуть территорию Южной Кореи.

Мировое сообщество осуждает провокации Северной Кореи и призывает их прекратить. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в отношениях между Северной и Южной Кореей. Глава дипломатического ведомства считает, что сторонам нужно отказаться от демонстрации военной мощи и агрессивной риторики и вернуться в формат 6-сторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

Противостояние КНДР и Южной Кореи не повлияло на боеготовность войск на границе Приморья и других регионов Дальнего Востока. Все работают в обычном режиме, никакого приказа о повышенной боеготовности в войска не поступало,

При этом эксперты считают, что нельзя искать причины нарастания напряженности только в действиях КНДР. Действия США и Южной Кореи не могут не служить раздражающим и провоцирующим фактором.

На днях верховное командование Корейской народной армии в жесткой ультимативной форме потребовало от Юга прекратить все враждебные маневры, нацеленные против Пхеньяна. Если южнокорейские власти желают наладить диалог, то Сеулу "необходимо принести извинения за действия, оскорбляющие достоинство КНДР", говорится в заявлении северокорейский властей.