Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

КНДР опровергает сообщения о смягчении напряженности на Корейском полуострове

14.05.2013

Официальный Пхеньян во вторник, 14 мая, опроверг появившиеся сообщения о признаках смягчения напряженности в районе Корейского полуострова. Как говорится в сообщении, военно-морские маневры США усугубляют напряженность в регионе.

"Напряженность в ситуации на Корейском полуострове не ослабла ни на йоту", - говорится в статье органа ЦК Трудовой партии Кореи газеты Nodong Sinmun.

В ней, в частности, говорится: "Военно-морские маневры с участием ударной авианосной группы во главе с авианосцем (ВМС США - ИФ) "Нимиц" усугубляют напряженность в регионе. Особо об этом свидетельствует то, что эти маневры проходят сразу вслед за проведенными Сеулом и Вашингтоном совместными учениями Foal Eagle".

Издание подчеркивает: "КНДР в состоянии защитить свой суверенитет и мир, поскольку перед лицом усилий США по удушению нашей страны она создала собственные средства ядерного сдерживания".

Напомним, ранее появились сообщения о том, что КНДР вывела из состояния боевой готовности две баллистические ракеты средней дальности "Мусудан", которые располагались на восточном побережье полуострова.

От издания «Далекая Окраина» добавим, что Северная Корея продолжает свою провокационную риторику в попытке встряхнуть США и другие страны. Правительство КНДР 10 апреля выступило с предупреждением о возможности начала термоядерной войны и порекомендовало иностранцам покинуть территорию Южной Кореи.

Мировое сообщество осуждает провокации Северной Кореи и призывает их прекратить. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров выразил крайнюю обеспокоенность ситуацией, которая сложилась в отношениях между Северной и Южной Кореей. Глава дипломатического ведомства считает, что сторонам нужно отказаться от демонстрации военной мощи и агрессивной риторики и вернуться в формат 6-сторонних переговоров по ядерной программе КНДР.

При этом эксперты считают, что нельзя искать причины нарастания напряженности только в действиях КНДР. Действия США и Южной Кореи не могут не служить раздражающим и провоцирующим фактором.