Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Малайзия упускает прекрасную возможность заработать на высоких ценах на пальмовое масло

08.06.2022

Малайзия упускает прекрасную возможность заработать на высоких ценах на пальмовое масло и может понести дополнительные производственные потери из-за «серьезной» нехватки около 120 000 рабочих, сообщила Ассоциация владельцев недвижимости Малайзии (MEOA) Рейтер в понедельник.

Второй по величине производитель пальмового масла в мире изо всех сил пытается собрать плоды пальмы но страдает из-за нехватки рабочей силы, усугубляемой иммиграционными ограничениями, связанными с пандемией.

Иностранные рабочие, в основном из Индонезии, обычно составляют около 80% рабочей силы в малайзийских поместьях, которых на момент начала пандемии насчитывалось около 437 000 человек.

Цены на пальмовое масло в этом году достигли рекордно высокого уровня из-за нехватки рабочей силы, ограничений на экспорт у крупнейшего производителя в Индонезии и российско-украинского конфликта, но малайзийские производители не могут воспользоваться этим, говорится в сообщении MEOA.

«Печальная реальность заключается в том, что Малайзия упускает прекрасную возможность, представленную на блюде, поскольку мы не в состоянии справиться со сбором всех гроздей масличной пальмы в соответствующие раунды сбора урожая в условиях нынешней ограниченной рабочей силы», — говорится в сообщении MEOA.

В сентябре Малайзия одобрила набор 32 000 рабочих-мигрантов на пальмовые плантации, но иностранная рабочая сила еще не въехала в страну из-за задержек с разрешениями.

Группа заявила, что отраслевые прогнозы производства на 2022 год на уровне 18,6 млн тонн могут быть еще ниже, если рабочая сила не появится немедленно.

На прошлой неделе государственное агентство Малазийского совета по пальмовому маслу (MPOC) понизило прогноз производства до 18,6 млн тонн в год с более ранней оценки в 18,9 млн тонн.

«Этот прогноз может быть еще больше уменьшен, если правительство не сможет действовать сейчас из-за медленного прогресса в выдаче 32 000 расширенных разрешений», — говорится в сообщении MEOA.

На прошлой неделе Индонезия отменила план по отправке своих граждан на работу на плантации пальмового масла в Малайзии, сославшись на процедурные проблемы сообщает oilworld.ru.

Зерно Он-Лайн