Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МИД КНР выразил недовольство России в связи с обстрелом китайского рыболовецкого судна в Японском море

20.07.2012

Согласно размещенному сегодня на официальном сайте МИД КНР заявлению заместителя министра иностранных дел Чэн Гопина, Китай выразил недовольство "жесткими действиями российской стороны по принуждению к исполнению закона, применением оружия и задержанием китайских рыбаков". Чэн Гопин также подтвердил информацию о том, что в результате этого инцидента один гражданин КНР упал за борт и до сих пор считается пропавшим без вести.

ЧП произошло 16 июля, когда российские пограничники обнаружили рыболовецкую шхуну под флагом Китая, которая, не отвечая на запросы и требования остановиться, в течение трех часов пыталась уйти от преследования. Пограничный корабль произвел предупредительную стрельбу, однако рыболовецкая шхуна не остановилась. Позже в результате опасного маневрирования китайских рыбаков произошло столкновение с пограничным сторожевым кораблем. Для задержания китайского судна пограничникам пришлось стрелять на поражение по корме шхуны, поскольку при попытке осмотровой группы зайти на борт к нарушителям экипажем было оказано сопротивление. На борту задержанного судна оказалось порядка 22,5 тонн незаконно выловленного в российских водах кальмара. После осмотра китайских браконьеров отконвоировали в порт Находка для проведения расследования.

Это уже второй похожий инцидент за последнюю неделю. 15 июля российскими пограничниками за незаконный промысел было задержано еще одно китайской рыболовецкое судно.