Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минобороны Австралии сообщило, что от импульсов гидролокатора китайского военного корабля пострадали австралийские водолазы

20.11.2023

Министерство обороны Австралии подвергло критике китайский эсминец за «небезопасное и непрофессиональное поведение». Об этом сообщает NHK.

Министр обороны Австралии Ричард Марлз выступил с заявлением в субботу. Он сказал, что во вторник австралийский фрегат находился в международных водах исключительной экономической зоны Японии, когда он остановился, чтобы снять рыболовные сети, намотавшиеся на его гребные винты.

Марлз сообщил, что китайский эсминец приблизился к австралийскому кораблю во время проведения водолазных работ. По его словам, австралийская сторона проинформировала китайский корабль о том, что в этом районе работают водолазы, и попросила эсминец держаться подальше. Но, как заявил министр, китайский корабль использовал свой гидролокатор таким образом, что это представляло угрозу для безопасности австралийских водолазов. Марлз сказал, что они получили легкие травмы.