Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минобороны России заявило о завершении воздушного патрулирования с Китаем

15.12.2023

Воздушно-космические силы (ВКС) России успешно провели патрулирование с Военно-воздушными силами (ВВС) Китая над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Об этом журналистам сообщила пресс-служба Минобороны России.

«Авиагруппа в составе стратегических ракетоносцев Ту-95МС и стратегических бомбардировщиков "Хун-6К" осуществила воздушное патрулирование над акваториями Японского и Восточно-Китайского морей. Истребительное авиационное прикрытие осуществлялось на всем маршруте совместного патрулирования самолетами Су-35С ВКС России и Су-30/"Цзянь-11Б" ВВС Китая», — отметили в оборонном ведомстве.

В заявлении Минобороны подчеркивается, что самолеты обоих государств действовали строго с соблюдением международного права и не допустили нарушение воздушного пространства какой-либо страны.

Ранее Южная Корея заявила, что российские и китайские военные самолеты вошли в ее опознавательную зону ПВО (KADIZ) без предварительного уведомления. Как отмечает издание Yonhap, два китайских и четыре российских военных самолетов вошли в идентификационную зону противовоздушной обороны Южной Кореи, однако воздушное пространство страны нарушено не было.


Лента.Ру