Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировой океан установил новый температурный рекорд

07.08.2023

Согласно данным климатической обсерватории Европейского союза, мировой океан установил новый температурный рекорд, достигнув 20,96°C. Это превосходит предыдущий рекорд в 20,95°C, установленный в марте 2016 года. Хотя данные исключали полярные регионы, Национальное управление океанических и атмосферных исследований США (NOAA) также сообщило о схожих тенденциях: средняя температура поверхности моря достигла 21,06°C 4 апреля, превысив предыдущий максимум в 21,01°C в марте 2016 года.

Ученые предупреждают, что перегрев океанов может иметь далеко идущие последствия для морской флоры и фауны и прибрежных сообществ. Океаны уже поглотили 90% избыточного тепла, вырабатываемого в результате деятельности человека, главным образом при сжигании ископаемого топлива. Накопление парниковых газов в атмосфере Земли продолжает приводить к выделению этого избыточного тепла.

Ожидается, что последствия будут распространяться и дальше, потенциально влияя на модели миграции определенных видов и способствуя распространению инвазивных видов. Эти изменения могут поставить под угрозу рыбные запасы и продовольственную безопасность в различных регионах мира.

Кроме того, повышение температуры океана ставит под угрозу способность планеты поглощать углекислый газ (CO2), способствуя порочному кругу глобального потепления. Недавнее явление Эль-Ниньо, известное потеплением океанских вод, только началось и, вероятно, усугубит ситуацию.

Ученые прогнозируют, что наихудшие последствия нынешнего Эль-Ниньо будут ощущаться в конце 2023 года и продолжатся в последующие годы. Хотя краткосрочные факторы могут играть определенную роль, основной долгосрочной причиной повышения температуры океана, несомненно, является накопление парниковых газов в результате деятельности человека, в первую очередь сжигания ископаемого топлива.

Эта тревожная тенденция наблюдается на фоне серии рекордных значений по всему миру. Так во Флориде (США) у побережья была зафиксирована температура 38,3°C, что потенциально является мировым рекордом для точечного измерения. Поверхностные воды Северной Атлантики также достигли рекордно высокой средней температуры в 24,9°C, превысив предыдущие уровни для этого времени года.

По данным испанского центра морских исследований, Средиземное море побило свой дневной рекорд жары в июле, зафиксировав среднюю температуру 28,71°C. Волны морской жары стали в два раза чаще с 1982 года, подчеркивается в докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) за 2019 год. Если выбросы загрязняющих веществ не будут сокращены, прогнозы показывают, что к 2100 году они могут стать в десять раз интенсивнее по сравнению с началом 20-го века.

НИА "Экология"