Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Мировые выбросы СО2 в 2023 году достигли рекордной отметки

07.12.2023

Уходящий год может стать печальным рекордсменом по объемам выбросов углекислого газа. Как сообщает The Guardian, на данный момент мировые выбросы, источником которых является сжигание ископаемого топлива, уже достигли рекордной отметки, а к концу года составят 40,9 гигатонны.

По данным Глобального углеродного проекта, подготовившего соответствующий отчет, в 2023 году выбросы превысили прошлогодний объем на 1,1%. Однако, как отмечают авторы отчета, на протяжении последних 10 лет наблюдалось существенное замедление роста выбросов СО2 при росте количества ежегодно выбрасываемых веществ.

По мнению специалистов, если ситуация будет развиваться подобным образом, то с 50-процентной вероятностью человечество не сможет удержать темпы роста глобального потепления на уровне 1,5 градусов Цельсия по сравнению с доиндустриальным периодом в течение семи лет. Напомним, Парижское соглашение подразумевает соблюдения таких показателей.

Lenta.ru напоминает, что некоторое время назад исследователи Ellen MacArthur Foundation пришли к выводу, что повторное использование пластиковой упаковки могло бы сократить парниковые выбросы на 35-69% и уменьшить потребление воды на 45-70%. Экономия самих материалов при этом составила бы 45-76%.


НИА "Экология"