Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МО РФ: Америка продолжает опасные биологические опыты на Украине

10.04.2023

Анализируя военно-биологическую деятельность США, в Минобороны России пришли к выводу: Вашингтон продолжает разрабатывать в своих лабораториях на территории различных стран оружие массового поражения.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС России генерал-лейтенант Игорь Кириллов назвал ряд таких проектов. Один из них под номером 2410 именуется "Оценка природной устойчивости возбудителя бруцеллеза у домашних и диких животных". По словам генерала, он направлен на изучение возможности передачи опасного патогена человеку. "В рамках проекта 2513 изучаются факторы риска и молекулярные свойства устойчивых во внешней среде вирулентных энтеробактерий. Исследование направлено на выделение штаммов микроорганизмов, невосприимчивых ко всем известным классам антибиотиков", - рассказал Кириллов.

Проект 2545 предусматривает моделирование эволюционных изменений отдельных видов вирусов (буньявирусов), высоко патогенных для человека. Кириллов обратил внимание на тот факт, что финансированием этих проектов занимается Пентагон с помощью системы грантов. Распределение денег возложено на Международный научно-технический центр (МНТЦ), который возглавляет бывший руководитель Агентства по контролю за вооружениями США Рональд Леман.

После того как Россия обнародовала факты военно-биологической деятельности Пентагона на Украине, США пытаются скрыть истинных характер проводимых там работ. Так, решено изменить название программы "Совместные биологические исследования", которая фактически направлена на разработку компонентов биологического оружия. Теперь программа именуется "Исследования по бионадзору".

"В соответствии с документом военное ведомство намерено продолжать исследования опасных патогенов, осуществлять сбор биологических материалов и направлять их в Соединенные Штаты", - сделал вывод Кириллов.

Более того, несмотря на вынужденную паузу, связанную с проведением специальной военной операции, США уже возобновили военно-биологические исследования в рамках этой программы.

По словам генерала Кириллова, ее основными задачами сейчас являются продолжение строительства биолабораторий на Украине и расширение формата подготовки украинских специалистов-биологов.

А еще у экспертов вызывают вопросы, мягко говоря, странные для большинства вирусов изменчивость и географическое происхождение вариантов COVID-19. Например, штамм "бета" впервые появился в ЮАР и был выявлен в Великобритании в декабре 2020 года. Штамм "гамма" - в Бразилии в январе 2021-го. "Дельта" - в Индии в июне того же года.

При этом каждый новый вариант COVID-19 обладал улучшенными свойствами с точки зрения их военно-биологического применения.

"Создается впечатление, что кем-то предпринимаются целенаправленные действия по "усилению" патогенных свойств вируса, а пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых "усовершенствованных" вариантов. Пока эти вопросы остаются без ответов", - заявил генерал Кириллов.

Российская Газета