Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Мона Лиза" признана самым разочаровывающим шедевром в мире

09.04.2024

Шедевр Леонардо да Винчи "Мона Лиза", что находится в коллекции парижского Лувра, был признан "самым разочаровывающим шедевром в мире". К такому выводу пришла интернет-платформа CouponBirds, которая специализируется на поиске и предоставлении скидок на билеты в музеи, на спектакли и прочие концерты.

Эксперты этой структуры проанализировали свыше 18 тысяч отзывов, где упоминались сто наиболее известных картин, а также музеи, где они в настоящее время выставляются. Оказалось, что на долю Джоконды, страховая стоимость которой, заметим, колеблется в пределах трех миллиардов долларов, пришлось больше всего негатива от тех, кому довелось ее лицезреть.

Если конкретно, то ситуация следующая: "Мона Лиза" получила 37 процентов отрицательных комментариев, в то время как средний процент "недовольства" всей исследованной сотни был почти в два раза меньше. Конечно, народ не ставит под сомнение художественную ценность творения. Как резюмируют аналитики CouponBirds, "чаще всего разочаровывают не произведения искусства, а опыт общения с ними". По их мнению, "многие мировые шедевры становятся жертвами своего успеха, когда притягивают к себе неорганизованные толпы и провоцируют высокие цены на музейные билеты". У людей завышенные ожидания от свидания с "Моной Лизой". Но в реальности они попадают в длиннющую очередь. Как-никак, а музей ежедневно посещают минимум 30 тысяч человек. Когда же оказываются в зале, то на все про все от силы есть пара минут - сзади подпирают новые страждущие. Кстати, в "рейтинге разочарований" вторую строчку заняло полотно Эжена Делакруа "Свобода, ведущая народ". Оно также находится в Лувре. Ну а третье место досталось картине "Постоянство памяти" Сальвадора Дали из Музея современного искусства в Нью-Йорке.

 

Российская Газета