Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На берегу Австралии обнаружены тела мёртвых китов

22.09.2022

В Австралии, на берегу острова Кинг к северу от Тасмании, обнаружены тела как минимум 14 мёртвых китов, сообщает South Coast Register со ссылкой на местные власти.

В сообщении говорится, что животные являлись молодыми самцами. Департамент природных ресурсов и окружающей среды Тасмании уточняет, что инцидент произошёл 19 сентября.

— Возможно, киты были частью одной холостяцкой группы молодых самцов, которые объединились после того, как покинули материнскую группу, — цитирует издание представителя местной власти.

Относительно причин произошедшего мнения специалистов разделилось. Кто-то говорит, что речь не идёт о так называемом самоубийстве китов – на берег их выбросило уже мёртвыми. Другие склоняются к противоположной версии.

Учёная, занимающаяся вопросами охраны дикой природы, Ванесса Пиротта считает причины инцидента загадкой. В качестве возможных вариантов она называет навигационную ошибку, которая привела животных на мель, а также самоубийство одного кита, за которым почему-то последовали остальные.

Местным жителям рекомендовали не приближаться к месту обнаружения трупов животных. Специалисты на самолёте обследуют близлежащие территории на предмет наличия других китов.


НИА "Экология"