Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На саммите АТЭС китайский лидер призвал не разрушать систему сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе

20.11.2023

Председатель КНР Си Цзиньпин на саммите Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сан-Франциско призвал сохранить и приумножить наработанные за прошедшие 30 лет в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР) практики открытости и интеграции, не допустить их смены на блоковое противостояние или новую холодную войну.

Глава китайского государства напомнил, что именно благодаря открытости и развитию экономического взаимодействия огромному Азиатско-Тихоокеанскому региону за прошедшие три десятилетия удалось обеспечить 70 процентов глобального роста, утроить средневзвешенные доходы населения, вывести из нищеты практически миллиард человек. Эти факты доказывают, что практика диалога и внеблокового партнерства без конфронтации - проверенный путь к успеху, уверен Си. "Только сотрудничество ведет к развитию. Размежевание никому выгоды не принесет. Мы должны придерживаться политики открытого регионализма, продвигать создание зоны свободной торговли для Азиатско-Тихоокеанского региона... за счет наращивания экономической взаимосвязанности и интеграции, состыковки уже существующих региональных торгово-экономических соглашений", - подчеркнул он.

Председатель КНР гарантировал, что Китай приложит максимум усилий для дальнейшего наращивания сотрудничества с партнерами по АТР и за его пределами. Он особенно выделил готовность Китая постоянно совершенствовать деловую и инвестиционную среду для инокапитала. "Обеспечивая треть глобального роста, КНР становится все более привлекательной для иностранных инвесторов. Мы приглашаем партнеров со всего мира инвестировать в Китай. Вне зависимости от смены геополитической ситуации политика недискриминационного отношения к иностранному капиталу в КНР останется неизменной. Мы продолжим совершенствовать механизмы обеспечения прав и защиты интересов иностранных инвесторов, расширим доступ инокапитала на рынки", - заверил глава китайского государства.

Идея неконфликтности, открытости и сотрудничества сквозила и в ходе общения Си Цзиньпина с представителями принимающей американской стороны. Так, он особо подчеркнул, что китайские интеграционные инициативы вроде знаменитого "Пояса и пути" не направлены против, а "всегда открыты для США". "Китай никогда не делает ставку на поражение Соединенных Штатов, не намерен бросать вызов или подсиживать США. Китай хочет быть партнером и другом Соединенных Штатов. Если мы будем рассматривать друг друга как конкурентов, как постоянную угрозу, это приведет к печальным последствиям. Наши отношения должны выстраиваться на базовых принципах мирного сосуществования, взаимного уважения и взаимной выгоды", - резюмировал Си.

Эту же идею он изложил во время переговоров с президентом США Джо Байденом. Глава китайского государства выдвинул идею "пяти столпов" для нормализации дальнейшего развития двусторонних отношений. Это, во-первых, формирование верного восприятия друг друга. Во-вторых, создание системы управления рисками в двусторонних отношениях и отказ от провокационных и неадекватных шагов (значительным прогрессом в этом отношении стало возобновление американо-китайского диалога по линии оборонных ведомств). В-третьих, продвижение взаимовыгодного сотрудничества (для этого Си, в частности, призвал Байдена отказаться от политики односторонних санкций в отношении КНР). В-четвертых, укрепление координации и взаимодействия в международной и региональной повестке, в том числе обеспечение открытости инициатив одной стороны для другой. Наконец, в-пятых, это развитие гуманитарных связей, которые в Пекине называют "краеугольным камнем" американо-китайских отношений. Это увеличение числа прямых авиарейсов между двумя странами, развитие туризма, студенческих обменов и т.д.

Российская Газета