Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

На Западе заявили о сокращении помощи Украине

16.04.2024

Партнеры Украины уменьшают объемы военной поддержки, хотя у некоторых из них наблюдается переизбыток видов вооружений. С таким мнением выступил обозреватель чешской газеты Lidovky Марек Гудема.

По мнению журналиста, Киеву не хватает американских комплексов Patriot, а также ракет к ним. «Хотя в Европе они в избытке, а в США некоторые из-за истечения срока службы вскоре даже отправятся на утилизацию», — отметил он.

В качестве причин замедления темпов военных поставок Киеву от стран Запада Гудема указал растущие антиукраинские настроения, которые политики не могут не фиксировать. Автор также заявил, что украинские военные не добились существенных успехов на передовой.

«В какой-то мере это подтверждает аргументы противников помощи Украине о том, что поставлять оружие Киеву бессмысленно, ведь это лишь затягивает вооруженный конфликт», — заключил он.

Ранее спикер Палаты представителей Майк Джонсон заявил, что на фоне атаки Ирана на Израиль США приложат все усилия и будут добиваться разблокирования законопроекта о выделении многомиллиардной денежной помощи для Израиля и Украины. «Мы рассматриваем все варианты», — подчеркнул он.

 

Лента.Ру