Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Насколько опасны случаи бубонной чумы в Монголии и Китае

16.07.2020

Случаи заражения бубонной чумой в Китае и Монголии, вызвавшие широкий резонанс на фоне пандемии COVID-19, большой угрозы не представляют. Как пояснили «Известиям» во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), это редкое заболевание присуще отдельным географическим районам и существующий алгоритм лечения при ранней диагностике успешно спасает жизни. При этом человеку заразиться чумой от другого человека весьма затруднительно, подчеркнули в организации.

Уровень без опасности

В начале июля власти автономного района Внутренняя Монголия, что находится на севере КНР и граничит с Республикой Монголия, объявили режим повышенной эпидемиологической опасности. Решение связано не с COVID-19, а с угрозой локальных вспышек бубонной чумы. Поводом стало поступление в местную больницу пациента с симптомами, напоминающими это заболевание. Ранее, осенью 2019 года, в этом же регионе зарегистрировали четыре подобных случая. Правительство рекомендует жителям пристальнее следить за правилами гигиены, избегать мест, где водятся грызуны (переносчики чумы), а при недомогании и повышении температуры обращаться в медучреждения.

Для определения угрозы эпидемии в Китае существует четыре уровня, при которых максимальную опасность обозначает первый уровень. Власти Внутренней Монголии остановились на третьем, повышенном уровне. Такой режим будет действовать до конца 2020 года. Примерно в то же время в Ховдинском аймаке (административно-территориальная единица Монголии, которая с РФ не граничит) было зарегистрировано два случая заражения. Это привело к тому, что с 29 июня в регионе действует карантин. Позднее, 6 июля, в больницу с симптомами заболевания был доставлен житель Баян-Улгийского аймака, граничащего с РФ и Китаем.

На фоне пандемии COVID-19 новости об угрозах новой эпидемии приковывают гораздо более пристальное внимание, чем до 2020 года. В ВОЗ заявили, что внимательно следят за ситуацией, однако не считают, что она представляет высокую опасность.

— Китай уведомил ВОЗ о случае бубонной чумы во Внутренней Монголии 6 июля. Это редкое заболевание, которое свойственно отдельным географическим регионам, — пояснили «Известиям» в организации. — На протяжении последнего десятилетия в Китае регистрировались эпизодические случаи чумы. Бубонная чума — наиболее распространенная ее форма, которая передается от животных к людям через укусы блох или при прямом контакте с трупами зараженных зверей. Передача заболевания между людьми весьма затруднительна.

В ВОЗ подчеркнули: эффективная борьба с бактериями чумы идет с помощью антибиотиков, «поэтому ранние диагностика и лечение (в течение 24 часов после проявления симптомов) могут спасти жизни».

Российская сторона также отслеживает эту ситуацию: так, в Роспотребнадзоре заявили, что ситуация по чуме и другим опасным для человека инфекционным болезням на трансграничных территориях находится у ведомства на контроле. В частности, на приграничных территориях с Монголией и Китаем, где существуют природные очаги чумы, ведутся мониторинг, иммунизация населения, дератизация (меры по уничтожению грызунов) и дезинсекция.

Российский МИД, комментируя ситуацию, заявил, что угрозы распространения бубонной чумы из соседних стран нет. По словам главы Первого департамента Азии Георгия Зиновьева, у китайских и монгольских коллег «есть алгоритмы борьбы с этими опасными заболеваниями».

— Эти [зараженные] люди локализованы, им оказывается медицинская помощь. Поскольку у нас сейчас передвижение физических лиц через границу и с Китаем, и с Монголией, и между ними тоже фактически полностью закрыто или, как в случае с нашей границей с Монголией, очень серьезно ограничено, то пока каких-то серьезных угроз для распространения этого заболевания мы не наблюдаем, — подытожил дипломат.

Тень сурка

Как пояснили «Известиям» в Роспотребнадзоре, нынешние случаи заражения в Монголии и Китае произошли именно в природном очаге чумы во время эпизоотии (эпидемия среди животных) у сурков.

— Для Монголии это совершенно обычная ситуация. Общий природный очаг чумы — Монголия, Китай и территория нашего Алтая, — пояснил «Известиям» завкафедрой инфекционных болезней лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова Владимир Никифоров. — Обычно случаи возникновения бубонной чумы связаны с охотой на сурков. В Монголии и Китае их едят. Здоровый сурок людей к себе не подпускает — охотникам попадается именно больная особь.

По словам эксперта, от человека к человеку бубонная чума передается лишь в тех случаях, когда уже развилась легочная форма заболевания, но для этого надо долго не лечить больного. В России в опасных районах охота на сурков запрещена, а местное население привито, поэтому никаких рисков нет, уверен Владимир Никифоров.

— Люди продолжают заражаться при нарушении санитарных норм в эндемичных по этой инфекции регионах. В России инфицирование в основном происходит при контакте с больными дикими животными — при разделке туши, обвалке охотниками, а также при ритуальном употреблении в пищу термически необработанного мяса, крови. Вакцина против чумы давно разработана, эффективно используется, — отмечает доцент кафедры инфекционных болезней у детей РНИМУ им. Н.И. Пирогова Иван Коновалов.

Тем временем власти в российских регионах, расположенных в районе природного чумного очага, по данным СМИ, начали предпринимать превентивные меры. Например, в Республике Бурятия Роспотребнадзор начал отлавливать мелких мышевидных грызунов, чтобы выяснить, переносят ли они микробы чумы. В другом приграничном субъекте — в Республике Тыва — власти призвали жителей воздержаться от охоты на сурков и не есть их мясо, а также при отдыхе на природе вести профилактику от насекомых.

В Монголии от бубонной чумы умер подросток

В Монголии подросток скончался от бубонной чумы. Это первый летальный исход от этого заболевания с начала распространения заболевания, который зафиксировали власти страны. Об этом во вторник, 14 июля, сообщает ТАСС со ссылкой на министерство здравоохранения Монголии.

Жертвой заболевания стал 15-летний подросток из аймака Говь-Алтай на юго-западе страны — юноша скончался по пути в больницу. Анализ полимеразной цепной реакции (ПЦР) подтвердил, что причиной смерти стала чума.

Известно, что за несколько дней до смерти он вместе с друзьями съел блюдо из мяса тарбагана — монгольского сурка, пишет НСН. Эти животные часто являются переносчиками чумы. В связи со случившимся правительство страны поместило на карантин около 20 человек, тесно контактировавших с инфицированным, пишет RT.

Как отмечает телеканал «Звезда», 7 июля стало известно, что вспышки бубонной чумы зафиксировали в двух регионах Монголии. По словам властей, поводов для беспокойства нет, поскольку были приняты все необходимые карантинные меры.

Активизацию азиатских очагов чумы депутат Госдумы, доктор медицинских наук, врач-эпидемиолог Геннадий Онищенко в эфире НСН связал с сезоном охоты на сурков и сусликов, которых в регионе употребляют в пищу.

«Наверняка заражение произошло при разделке, потому что если зверь заражен и нормально сварен, то чумная палочка при термической обработке погибнет», — пояснил Онищенко.

Депутат также назвал гибель подростка нонсенсом, напомнив, что «в наше время, если вовремя диагностировать, то антибиотиками чума хорошо лечится».

9 июля представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович заявила, что распространение на территории России бубонной чумы крайне маловероятно. По ее словам, для борьбы с возбудителем инфекции существует эффективное лечение антибиотиками и вакцина. Вероятность распространения заболевания оценил и доктор биологических наук Алексей Аграновский. По его словам, риск заразиться выше у людей, контактирующих с природой, поскольку именно природные источники, например животные, — основные источники чумы.

"Известия"