Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Никто не знает, что делать

28.05.2013

Кризис на Ближнем Востоке в очередной раз подошел к красной черте. За ней угроза полномасштабной войны сразу на нескольких фронтах. Полыхнет ли ближневосточная "пороховая бочка"? Этим вопросом задаются эксперты в преддверии конференции по Сирии, которая оказалась под угрозой срыва из-за демарша противников Асада.

Почти сорокалетний, пусть и "худой" мир между Тель-Авивом и Дамаском на грани срыва. Сирийские палестинцы угрожают начать восстание против израильтян на Голанских высотах, а боевики ливанской "Хезболлы" в открытую сражаются против отрядов сирийской оппозиции - распутать этот клубок противоречий становится все труднее.

 

На минувших выходных две ракеты "Град" разорвались на южной окраине Бейрута, ранив нескольких местных жителей. Этот шиитский квартал считается оплотом группировки "Хезболла", чей лидер шейх Хасан Насрулла накануне выступил в поддержку официального Дамаска. Командиры сирийских повстанцев пригрозили нанести новые удары по Бейруту и ливанскому Триполи в случае, если люди шейха не уйдут из пригородов Дамаска и приграничного с Ливаном Эль-Кусейра, где идут ожесточенные бои. И хотя Сирийская свободная армия формально открестилась от налета на ливанскую столицу, один из ее "пресс-секретарей" пообещал, что "пламя конфликта перекинется на Ливан". В сущности оно уже перекинулось - в том же ливанском Триполи местные шииты оказались "на ножах" с суннитскими сторонниками Асада.

Вместе с тем до предела накалились отношения между Израилем и Сирией. Четыре последних десятилетия, что Тель-Авив и Дамаск живут в режиме прекращения огня, израильтяне готовятся к возможному конфликту с северным соседом. Похоже, что сегодня этот сценарий вероятен как никогда. В начале мая израильская авиация уже нанесла удары по военным объектам и исследовательскому центру в пригороде сирийской столицы (как предполагали региональные СМИ, истинной целью мог быть склад иранских ракет). В последние дни командование ЦАХАЛ не скрывает, что планирует масштабную операцию. "Мы должны быть готовы вступить в войну за считаные часы", - говорят израильские военные. В свою очередь сирийские власти дают понять, что Голанские высоты могут стать новым "фронтом сопротивления". Тем временем представители палестинских группировок, базирующихся в Сирии, объявили о готовности начать вылазки на Голанах. По их словам, они лишь ждут приказа из Дамаска.

Может ли на Ближнем Востоке разгореться новая "большая война"? "Не забывайте, что в этом регионе всегда неспокойно, - напоминает главный научный сотрудник ИМЭМО РАН Георгий Мирский. - В Ливане действительно может начаться если не полномасштабная гражданская война, то очень серьезное противостояние. Сейчас "Хезболла" посылает своих боевиков в Сирию - это точно такие же непримиримые фанатики, что сражаются на стороне противников Асада, только шиитского толка. С обеих сторон нарастает радикализация, и это тревожный сигнал. В конфликт может вмешаться Иран, но только в самом крайнем случае - если станет ясно, что режим Асада держится на последнем издыхании. Израильтян от военной операции может сдерживать перспектива прихода к власти в Сирии радикальных исламистов-суннитов. С другой стороны, если израильская территория окажется уязвимой для точных ракет, доставленных из Ирана, то Тель-Авив ни перед чем не остановится".

"Кратковременный взрыв на Ближнем Востоке действительно возможен, это вопрос не праздный. Однако не совсем понятно, кто на чьей стороне окажется, - считает член научного совета Московского центра Карнеги Алексей Малашенко. - Сирийская оппозиция, "Хезболла", ливанское правительство, международные исламские радикалы - разные силы будут преследовать свои цели. Могут возникать самые неожиданные коалиции. Впрочем, они уже возникают. Совсем недавно имели место очередные столкновения между сирийскими войсками и оппозицией, а фактически это был конфликт между "Хезболлой" и ХАМАС.

Что касается собственно сирийского урегулирования, то внимание политиков и экспертов приковано сейчас к предстоящей в Женеве международной конференции, которую противники Асада намерены бойкотировать. "Я два месяца провел в Соединенных Штатах, там царит растерянность, - признает Алексей Малашенко. - Многие возлагают надежду на эту конференцию, однако никто не знает, что делать. Много лозунгов и популизма, но нет ясных перспектив".