Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Новый состав правительства Грузии станет известен в понедельник

08.10.2012

Лидер победившей на парламентских выборах в Грузии оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили сообщил журналистам, что новый состав кабинета министров будет озвучен в понедельник.

Окончательный план распределения должностей в новом правительстве Грузии, который Иванишвили намерен обнародовать в понедельник в 11 часов, составлялся в коалиции "Грузинская мечта" по итогам проведенных консультаций.

Был составлен предварительный план распределения должностей в новом правительстве. По данным грузинских СМИ, он выглядит так: министр обороны - лидер партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Ираклий Аласания, министр юстиции - кандидат в депутаты парламента от "Грузинской мечты" Тея Цулукиани, глава МВД - один из лидеров коалиции "Грузинская мечта" Ираклий Гарибашвили, министр по исполнению наказаний и пробации - бывший народный защитник Грузии Созар Субари, министр по делам беженцев - лидер партии "Национальный форум" Каха Шартава, министр иностранных дел - пресс-спикер коалиции Майя Панджикидзе, госминистр по евроинтеграции - один из активистов коалиции, представитель партии "Наша Грузия - Свободные демократы" Алекси Петриашвили, министр сельского хозяйства - бывший министр сельского хозяйства и продовольствия (времен Шеварднадзе) Давид Кирвалидзе, министр здравоохранения - бывший министр труда, здравоохранения и соцзащиты Грузии (времен Шеварднадзе) Амиран Гамкрелидзе, должность главы Национального банка - директор Cartu Bank Нодар Джавахишвили.

На должность председателя парламента планируется представить кандидатуру лидера Республиканской партии Давида Усупашвили.

Парламентские выборы состоялись в Грузии 1 октября. ЦИК Грузии подсчитал 100% бюллетеней, согласно которым победу на парламентских выборах 1 октября одержала коалиция "Грузинская мечта". Она должна получить в парламенте нового созыва 83 депутатских мандата. Бывшая правящая партия президента Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" заняла второе место и будет представлена 67 депутатами. Всего в грузинском парламенте 150 депутатских мест.

Другим участвовавшим в выборах политическим силам не удалось преодолеть 5-процентный барьер, необходимый для прохождения в парламент.

Ранее один из лидеров коалиции Давид Усупашвили заявил, что "Грузинская мечта" выдвинет своих представителей во все основные структуры, в том числе, силовые - "для обеспечения стабильности и безболезненной передачи власти".

В свою очередь, другой лидер коалиции Ираклий Аласания пообещал, что после того, как новый премьер приступит к работе, обществу будет представлена конкретная программа экономического развития и обеспечения безопасности государства.

Ранее коалиция "Грузинская мечта" объявила, что создала рабочую группу, которая будет вести переговоры с президентом Грузии и действующим правительством страны. Партия Саакашвили также создала группу для переговоров с коалицией Иванишвили по новому кабинету.

Предлагаемые коалицией назначения еще должен утвердить парламент.

Парламент Грузии избирается на четыре года. В следующем году, после выборов президента, в стране изменится общественно-политический строй, при котором парламент и правительство, в частности, премьер, получат значительно больше полномочий.

РИА Новости