Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объем рынка ГМО семян вырастет до 12,80 млрд долларов США за пятилетку

10.04.2024

Прогнозируется, что объем рынка генетически модифицированных (ГМ) семян увеличится до 12,80 млрд долларов США при среднегодовом темпе роста 7,08% в период с 2023 по 2028 год.

Эти данные следуют из отчета аналитической компании Technavio. Аналитики указывает, что в прогнозируемом периоде США, лидер по мировым площадям по ГМО, и Канада по-прежнему останутся основными производителями ГМО-культур. 

Без имени.png

Как известно, в США в сельскохозяйственных ландшафтах доминируют ГМ-культуры, такие как соя, кукуруза, хлопок и рапс, при этом большинство этих культур генетически модифицировано с учетом таких качеств, как толерантность к гербицидам и устойчивость к насекомым вредителям. Более того, широкое распространение ГМ-семян в США стимулирует растущий спрос на биотопливо. 

Поскольку все большее внимание уделяется сокращению выбросов парниковых газов и смягчению последствий изменения климата, биотопливо, полученное из ГМ-культур, таких как кукуруза, соя и сахарный тростник, приобретает все значение в качестве возобновляемых источников энергии.

ГМ-семена, разработанные для более высокой урожайности и улучшенных характеристик, таких как содержание масла и биомасса, способствуют расширению площадей под ГМО. Например, биоэтанол, полученный из ГМ-кукурузы, широко используется в качестве топливной добавки, а биодизель из ГМ-сои и канолы (разновидность рапса) представляет собой альтернативу ископаемому топливу в транспортном и промышленном секторах. Следовательно, такие факторы будут управлять рынком в течение прогнозируемого периода. В США прогнозируется растущий спрос на семена ГМ-кукурузы, поскольку эта культура широко используется в промышленных целях для производства лекарства, пластмассы и, собственно, драйвера биотоплива.

Что касается ГМО-канолы, то здесь Канада играет значительную роль. ГМ-сорта канолы, созданные с учетом таких качеств, как устойчивость к гербицидам, стали одной из основных сельскохозяйственных культур в канадском сельском хозяйстве, способствуя повышению урожайности и прибыльности фермеров.

Преимущество сегмента ГМ-культур с толерантностью к гербицидам увеличит рынок ГМО в целом. Толерантность к гербицидам позволяет урожаю выдерживать применение определенных гербицидов и одновременно подавлять рост сорняков. Это свойство обычно достигается за счет генетической модификации, когда сельскохозяйственные культуры создаются для производства ферментов, которые детоксифицируют активные ингредиенты гербицидов или сопротивляются им. Устойчивые к глифосату культуры, в частности предлагаемые Monsanto/Bayer AG, являются одними из наиболее распространенных сортов, устойчивых к гербицидам. 

Интеграция цифрового сельского хозяйства и анализа данных в индустрии ГМ-семян является новой тенденцией, преобразуя методы ведения сельского хозяйства и улучшая ценностное предложение ГМ-семян. 

Цифровое сельское хозяйство использует передовые технологии, такие как спутниковая съемка, дроны, датчики и оборудование для точного земледелия, для сбора огромных объемов данных, связанных с погодой, фитомониторингом и здоровьем почвы (здесь следует снова упомянуть гербицид глифосат, позволяющий осуществлять беспахотное земледелие). Поскольку ГМО посевы обычно считаются более легкими в управлении за счет стандартизированных программ, то внедрение цифровизации даст рынку дополнительный стимул. 

АгроXXI

Зерно Он-Лайн