Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Олланд заявил о готовности вернуть России деньги за «Мистраль»

23.04.2015

На пресс-конференции в Париже Олланд заявил, что на встрече с Владимиром Путиным, которая запланирована на 24 апреля в Ереване, будут обсуждаться все варианты решения вопроса о поставках «Мистралей», сообщает Le Figaro.

«На данный момент поставить «Мистрали» России не представляется возможным. Здесь действует простой принцип — если корабли не будут поставлены, то я не вижу возможности брать за них деньги», — заявил Олланд. «В соответствии с имеющимися вариантами будет либо оплата поставки, либо возвращение денег», — сказал он.

По словам французского лидера, Франция не поставляет России «Мистрали», поскольку не намерена поставлять российской стороне летальное оружие.

На встрече в Ереване лидеры Франции и России также планируют обсудить реализацию минских соглашений по урегулированию конфликта на Украине.

Во время «Прямой линии» 16 апреля Путин говорил: он надеется, что французы «деньги нам вернут». Президент уточнял, что Россия не будет требовать от Парижа неустоек и штрафов, но будет добиваться возвращения «всех издержек, которые мы понесли».

Контракт на поставку «Мистралей» был заключен между Россией и Францией 17 июня 2011 года. Согласно контракту первый вертолетоносец, «Владивосток», должны были передать российской стороне осенью 2014 года. В качестве аванса Россия выплатила Франции €1 млрд. В сентябре 2014 года Олланд объявил, что сроки выполнения контракта замораживаются из-за ситуации на Украине. Россия неоднократно требовала от Франции поставить вертолетоносцы или вернуть деньги.

В марте один из «Мистралей» прошел ходовые испытания, при этом представители заказчика (России) на них не присутствовали.

В марте глава «Рособоронэкспорта» Анатолий Исайкин заявил, что окончательное решение вопроса о «Мистралях» стоит ждать к маю. Исайкин отмечал, что Франция в любом случае вернет деньги, которые Россия заплатила за постройку кораблей, при этом неустойка будет не очень большой.